Опубликована самая поздняя видеозапись сумчатого волка

0

Национальный архив фото- и аудиодокументов Австралии опубликовал видео с последним представителем сумчатых волков — этот вид исчез более 80 лет назад. На 21-секундном ролике, датированном 1935 годом, запечатлён самец по кличке Бенджамин. Хронологически это самое позднее видео с его участием.

Сумчатый волк (Thylacinus cynocephalus) — был крупнейшим аборигенным хищником Австралии, дожившим до современной эпохи. По данным палеонтологов, ещё несколько тысяч лет назад он был широко распространен по всему континенту, однако к моменту прибытия европейцев выжил лишь на острове Тасмания. Отсюда второе его название — тасманийский тигр. Сумчатый волк — очень яркий пример конвергентной эволюции: не имея родства с псовыми, он развил сходные анатомические и поведенческие особенности.

Взаимоотношения сумчатых волков и людей всегда были непростыми. Предполагается, что на континенте он вымер из-за появления конкурентов — собак динго (Canis familiaris dingo), завезенных человеком из Юго-Восточной Азии более трех тысяч лет назад. На Тасмании, куда динго не добрались, сумчатые волки сохранились до начала двадцатого века, но были истреблены фермерами европейского происхождения, которые несправедливо обвиняли их в охоте на овец. Возможно, свою роль в исчезновении вида сыграли болезни, попавшие на остров с колонистами, а также низкое генетическое разнообразие.

а – сумчатый волк, b – собака динго.

В 1936 году в частном зоопарке в городе Хобарт умер последний сумчатый волк Бенджамин.

Ранее не известное видео с его участием – это часть фильма “Тасмания — страна чудес”, повествующего о ряде достопримечательностей острова. На нем можно услышать закадровый голос, который рассказывает, что Бенджамин — единственный представитель редкого вида в неволе. Судя по всему, на момент записи видео никто не догадывался, что диких сумчатых волков уже не осталось.

Короткий ролик может показаться не слишком впечатляющим, но он важен по нескольким причинам. Во-первых, до наших дней дошло лишь около трех минут видеозаписей, запечатлевших сумчатых волков, все чёрно-белые и без звука. Любой новый фрагмент предоставляет зоологам ценную информацию о поведении вымершего зверя.

Во-вторых, новая запись, похоже, является самым поздним видео с изображением сумчатого волка. Она была сделана в 1935 году, за год до смерти Бенджамина, в то время как более известный ролик датируется 1933 годом.

Несмотря на то, что ученые не сомневаются в вымирании сумчатого волка, некоторые энтузиасты продолжают верить, что этот зверь до сих пор живет в глухих уголках Тасмании. Некоторые даже утверждают, будто видели его, но, увы, бездоказательно.

Сумчатый волк был одним из последних представителей австралийской мегафауны — удивительного сообщества гигантских сумчатых, нелетающих птиц и хищных рептилий, которые населяли континент 40 тысяч лет назад. Причины их исчезновения остаются предметом жарких научных дискуссий. Большинство специалистов склоняются к гипотезе, что австралийская мегафауна стала жертвой человека. Однако результаты нового исследования указывают, что древние гиганты сосуществовали с предками аборигенов 20 тысяч лет и вымерли из-за климатических изменений.

Напишите комментарий!


wpDiscuz