Добрые дела и яркие эмоции: репортаж с экскурсии в Центр помощи диким животным “Сирин”

0

В 2015 году компания неравнодушных подростков во главе с Ириной Трояновской решила начать помогать диким животным, оказавшимся в беде. Спустя три года ребятам удалось добиться официального статуса природоохранного учреждения – так появился Центр помощи диким животным “Сирин”. За 5 лет существования Центр спас более 1000 животных, большинство из которых вернулось в естественную среду обитания.

Animal.by съездил на экскурсию в “Сирин” и узнал, как в это неспокойное время живут его подопечные.

Первыми гостей центра встречают кролики и морские свинки – их в центре разводят на продажу.

В следующем вольере нас поджидает очень дружелюбный самец носухи. Носухи – обитатели амазонской сельвы, в Беларуси они не встречаются. Этот зверёк попал в “Сирин” из контактного зоопарка: владельцы “бизнеса” забраковали его из-за того, что он кусался.

В очередном вольере с кроликами нас ждёт сюрприз – ручная самка осоеда, которая очень аккуратно берёт угощения из рук и с удовольствием ест морковку.

Несомненно, “звёздами” центра являются еноты: их тут шесть, большинство – из контактных зоопарков. Некоторые из них, как, например, Нафаня, попали в “Сирин” из-за дурного нрава и нежелания общаться с посетителями зоопарков. Некоторых списали из-за болезни (двое из проживающих в “Сирине” енотов – слепые. Они ослепли от яркого освещения в торговом центре, где был расположен контактный зоопарк, в котором они жили).

Молодого козла и его товарища осла центру подарили местные фермеры.

Лис необычного окраса выкупили с пушной фермы.

А вот – самая необычная жительница Центра – Нора-бенгора: гибрид дикого леопардового кота и бенгальской кошки. Горе-селекционеры не учли, что характером гибрид пойдёт в своего дикого “папу”, а когда поняли свою ошибку, быстренько продали Нору ничего не подозревающим людям, у которых кошка в первый же день проживания оккупировала ванную и никого в неё не пускала. Обманутым и напуганным людям пришлось искать выход из ситуации и “Сирин” пришёл им на помощь, забрав кошку к себе.

Ястребы – самые частые “гости” Центра: в пылу атаки они нередко травмируются, врезаясь в окна домов, или сбиваются машинами.

Этот ежонок – один из новых “постояльцев” Центра: его нашли на дороге, сидящего подле матери, которую раздавила машина.

Есть в “Сирине” и крылатый символ Беларуси – аист. Причём, не один, а сразу три.

Также вольно, как и аисты, по территории Центра гуляют лебеди. У этой самки, например, “крылья ангела” – деформация крыльев, развивающаяся из-за высоко углеводной диеты (т.е. из-за того, что птица ест много хлеба). Летать этот лебедь не может.

Енотовидная собака – ещё одна “ручная” “постоялица” Центра. Деревенские жители нашли её маленьким детёнышем, приняли за обыкновенного беспородного щенка и забрали себе. Но, когда животное подросло, и стало очевидно, что это за собака, решили отдать её в “Сирин”. К сожалению, не смотря на отличное состояние здоровья и молодой возраст, выпустить эту собаку на волю невозможно, так как она слишком доверяет людям и, скорее всего, погибнет от рук охотников.

Сейчас Центру помощи диким животным и самим нужна помощь: из-за политической и экономической ситуации в стране люди меньше стали уделять внимания (и финансовой помощи) животным, а ведь частные пожертвования – основной источник средств для существования “Сирин”.

На данный момент “Сирин” ютится на 30 арендованных сотках в деревне Пионино (Держинский район) и места там катастрофически не хватает, ведь в Центре пытаются создать максимально комфортные условия для попавших в беду животных, обеспечив всех просторными вольерами и местами для прогулок.

Из-за недостатка территории, “Сирин” не может принять на своё попечение никого, крупнее лисы, да и то, если место освободит кто-то из “постояльцев”.

Решением этой проблемы может стать приобретение Центром собственной земли, и вы можете им в этом помочь, приняв участие в проекте #метрыдобра.

Вы также можете приехать в “Сирин” на экскурсию: стоимость её составляет всего 20 BYN для группы до 4-х человек. Записаться на экскурсию можно по телефону +375291913878. С собой обязательно берите овощи, фрукты, варенные яйца и сырую рыбу – поверьте, ни что так не поднимает настроение, как наблюдать за тем, как умильно трескают за обе щёки енотики и носухи!

 

 

Текст: Анастасия Король. Фото: animal.by

Напишите комментарий!


wpDiscuz