Развод и котик пополам: как делят животных беларусы после расставания

0

В современном мире домашние питомцы стали для многих людей членами семьи. Так как же быть, если животное вы завели в отношениях, а потом этим отношениям наступил конец?

Animal.by поговорил с людьми, которые прошли через это.

Василиса и Сергей (8 лет были вместе) и их джек-рассел терьер Хурма

Василиса:
“Я не могу сказать, что мы думали или обсуждали, с кем останется Хурма, когда расставались. Я уехала с собакой и все. Какое-то время мы с Сергеем не общались и не обсуждали это. Когда в жизни происходят такие волнительные и стрессовые события, пытаешься как-то с собой разобраться, а не делить собаку.

Когда после развода прошло около года, мы подняли этот вопрос. Ведь Сергей тоже любит Хурму, и он выразил желание встречаться с ней время от времени. Я не была против. О том, что Хурма может жить с Сергеем мы не говорили, т.к. после развода она осталась со мной, и это определило ситуацию. Сейчас Сергей приезжает за Хурмой время от времени, берет её к себе, а если мне нужно куда-то уехать, я могу оставить собаку ему. Я считаю, что мы разрулили ситуацию лучшим образом.

Хурме сейчас 7 лет, мы завели её, когда были в браке 3 года. Мы оба очень хотели завести собаку, и как только все по обстоятельствам срослось – быстро определились с породой и нашли заводчика. Породу джек-рассел выбрали из-за темперамента, резвого характера и небольшого размера, что важно в условиях городских квартир.

Жить вместе – значит разделять бытовые вопросы в том числе. Хурма всегда была и остается полноправным членом семьи. Гуляли мы с ней по очереди или в зависимости от ситуации. Но чаще складывалось так, что по утрам Сергей выходил с ней перед работой, днем – я, ну а вечером у кого получится. Мы часто выбирались втроем на природу в любую пору года и в поездки (к бабушкам, например). Еду собаке тоже готовили в зависимости от ситуации, кто свободнее. В общем, все обязанности разделяли на двоих.

Я не думаю, что к кому-то Хурма была больше привязана. Она нас обоих очень любила. Сейчас, понятное дело, она больше привязана ко мне, потому что я провожу с ней большую часть её жизни”.

Сергей:

“Я сразу решил, что Василисе собака нужнее, чтобы её поддержать в тяжелый период. Но я по ней, конечно, очень скучал. И, когда мы договорились о том, что я могу видеться с Хурмой и брать её к себе, я стал это делать так часто, как только мог. Но недавно у меня появился ребёнок и теперь уделять собаке так много времени, как раньше, увы, не получается. Однако все вопросы, связанные со здоровьем и благополучием собаки, мы стараемся решать вместе (в финансовом плане в том числе). Конечно, я иногда очень скучаю по Хурме, но знаю, что она окружена любовью и заботой, и от этого легче.

Я пока что не планирую заводить других животных, хотя мне бы очень хотелось, но всё время сейчас занято детьми”.

Мария и Святослав (8 лет были вместе) и их аляскинский маламут Варг

Мария:

“О том, как мы поступим с Варгом, если расстанемся, мы начали задумываться ещё до расставания. Так что, собаку мы “поделили”. 2 недели пес живет с одним человеком, потом меняемся. Нам так показалось наиболее честно по отношению друг к другу. Ключевая роль в таком решении – удобство каждого в этой ситуации. Оставлять большую собаку на одного человека – это невероятно сложно: не уехать в отпуск, не задержаться допоздна. А так мы делим и время с собакой, и расходы пополам.

Варга мы завели после года отношений. Мы долго обсуждали жизнь с появлением питомца и тщательно выбирали породу. Остановились на собаке-компаньоне, так как живем в городе, и охранник нам был ни к чему. А собака должна быть большая!

Обязанности по уходу за собакой делились так: я выгуливала собаку, а Святослав водил к кинологу на воспитание.

Не думаю, что к кому-то пес привязан больше. Он очень общительный и отлично ладит со всеми людьми, поэтому вряд ли выделяет для себя “любимого хозяина”.

Кирилл и Ксения (10 лет были вместе) и их кошки Марла и Шоша

Кирилл:

“Первую кошку мы завели, как только стали жить вместе, через год отношений. Это было мое желание, я всю жизнь жил с котами и не представлял дом без них. Ксюша осторожно согласилась и пошутила: “Чуть что – это будет твоя кошка”. Так у нас появилась двухмесячная Марла, беспородный отпрыск домашней кошки. Нельзя сказать, чтобы Марла к кому-то из нас была привязана сильнее. Обязанности по уходу никак специально не делили, у кого получалось, тот и кормил или менял наполнитель. Правда, чтобы поесть в 5 утра, Марла предпочитала будить именно меня.

Марла.

Спустя 7 лет мы решили взять вторую кошку. Инициатором снова был я, но Ксюша охотно поддержала и сама выбрала котенка по фото. Я пошутил, что чуть что – это будет ее кошка. Это была маленькая Шоша, спасенная волонтерами с мусорки. Когда мы с Ксюшей расстались, Марла была смертельно больна, потому мы решили оставить её со мной, а Ксюша с Шошей переехали.

Сейчас я периодически навещаю Шошу, когда Ксюша уезжает или когда оказываюсь в гостях. Иногда приношу корм или наполнитель. Покупаю лекарства и участвую в вакцинации. По Шоше скучаю, но знаю, что с Ксюшей ей хорошо. К тому же, после смерти Марлы я завел себе двух новых кошек — Пусю и Тосю“.

Пуся и Тося.

Татьяна (была в отношениях 5 лет) и её кошка Ёшка

“В тот момент, когда мы начали вместе жить, у меня была собственная кошка, которая умерла где-то через полгода, как мы съехались (ей было 13 лет). А нового котенка завели где-то через год совместной жизни (через полгода после смерти предыдущей), по настоятельной просьбе знакомых, которые пристраивали котенка из частного сектора. Честно говоря, это была какая-то попытка улучшить отношения (не сработало). Наверное, окончательное решение было всё-таки больше мое, хотя мы неоднократно советовались.

Обязанности по уходу за Ёшкой мы особо не делили. Возможно, в силу моего опыта жизни с предыдущей кошкой, я больше на эту тему заморачивалась, но партнер тоже уделял ей много внимания, он вообще относился и относится к животным в чем-то как к равным и очень трепетно.

Когда мы с партнёром решили расстаться, как-то без обсуждения было понятно, что кошку я забираю с собой. На тот момент Ёшка была слишком маленькая и независимая, чтобы очевидно быть к кому-то привязанной. Но в целом я её всегда воспринимала как свою”.

 

 

Текст: Анастасия Король. Фото из личных архивов героев.

Напишите комментарий!


wpDiscuz