Разработано приложение, позволяющее определить уровень кошачьей боли

0

Канадская компания Sylvester.AI представила приложение Tably, которое определяет, не испытывает ли кошка боли. Принцип действия программы основан на шкале гримас и машинном обучении. Tably позволит хозяевам кошек понять, что их питомец нуждается в помощи, а ветеринарам поможет поставить точный диагноз и подобрать нужную дозу анестезии. Как сообщает Wired, сейчас приложение проходит этап бета-тестирования. Дата выхода финальной версии пока неизвестна.

Одна из бета-тестировщиц – кошка по имени Фольга

Домашние кошки привыкли скрывать свои чувства, поэтому их владельцам так сложно понять, в порядке ли их питомец. Кроме того, даже опытные ветеринары постоянно сталкиваются с трудностями при подборе необходимой дозы анестезии. К счастью, благодаря исследованиям на других видах, например, крысах, свиньях и собаках, зоологи знают, что наличие и уровень боли можно оценить по гримасе животного — то есть положению его ушей, вибрисс и век, а также напряжению отдельных лицевых мышц. Для кошек шкалу гримас недавно разработали специалисты из Монреальского университета. В 2019 году они представили её в статье для журнала Scientific Reports, а в 2020 году подтвердили, что данный подход позволяет точно оценивать состояние кошек в реальном времени.

В Sylvester.AI (совместное предприятие компаний Alta ML и The Bar G) решили использовать шкалу гримас боли для создания мобильного приложения, удобного в использовании как для хозяев кошек, так и для ветеринаров. Взяв за основу методику, предложенную монреальскими учеными, сотрудники компании создали нейросеть, способную анализировать изображения кошек и определять, как те себя чувствуют. Данная нейросеть, обученная на большом количестве снимков, легла в основу приложения под названием Tably.

Чтобы воспользоваться Tably, достаточно всего лишь навести камеру смартфона или планшета на кошку, совместив ее морду со стилизованной кошачьей мордой на экране. Приложение проанализирует взаимное положение определенных точек на голове животного и сообщит, испытывает ли оно боль. При этом на экране появится цифра, демонстрирующая, на сколько процентов программа уверена в результате. В Sylvester.AI утверждают, что для взрослых кошек большинства пород точность Tably при хорошем освещении составляет 97%.

Текущее состояние вашей кошки: не счастлива. Мы на 96% уверены, что это временно. Если вы продолжите получать такой результат в течение нескольких дней, возможно, вам следует обратиться к ветеринару.

Впрочем, определяя состояние кошки, важно учитывать контекст: например, если навести камеру на дремлющего питомца, который сквозь сон прислушивается к чему-то, программа может решить, что он болен.

Напишите комментарий!


wpDiscuz