Собачий вопрос: как мы искали ответственных за площадки для выгула

0

Площадки для выгула собак – больной вопрос для минчан. Во-первых, их категорически не хватает: на данный момент в Минске существует всего 49 официальных площадок. При этом, согласно данным ГО “Минское городское жилищное хозяйство”, в домах, находящихся на обслуживании ЖКХ районов, зарегистрировано 7 042 собаки. Это означает, что на одну площадку приходится более 140 собак.

Вторая серьезная проблема заключается в том, что даже существующие площадки приходят в негодность. Они были построены много лет назад и с тех пор не ремонтировались.

“Мусор не вывозят полгода”

Animal.by отправился на одну из площадок для выгула в центре Минска и узнал мнение владельцев собак, которые регулярно бывают там со своими питомцами.

Дмитрий, владелец беспородной собаки-найдёныша Тины:

“Этой площадке больше 20 лет, и она в ужасном состоянии. Ладно, что тренажёры все обветшали – мы выбросили “гнилушки” и по мере сил сами устанавливаем новые, но ведь ЖЭС даже мусор оттуда не вывозит! Все, кто выгуливает своих собак на площадке – ответственные собаковладельцы, убирают за своими питомцами. Мы выкидываем пакетики с фекалиями в урну, и эта урна (единственная на площадке!) стоит переполненная, пока мы сами не переносим этот мусор в “городские” контейнеры. А ведь мы платим налоги на собак! (с 1 января 2018 года налог на содержание собаки в Минске составляет 7 руб. 35 коп. либо 24 руб. 50 коп., если это собака потенциально опасной породы – прим.редакции)”.

Ольга, владелица беспородного пса-найдёныша Тедди:

“Проблема с вывозом мусора с площадки, наверное, самая актуальная для нас. Полгода уже его не вывозят – я не утрирую. Мы и в 115.bel писали, и в ЖЭСе заявку оставляли – и ничего. А ещё на территории площадки уже несколько лет стоят 3 засохших дерева. Мы обращались в Минскзеленстрой, чтобы их спилили – ведь мы сами не имеем права этого сделать. Но, видимо, Минскзеленстрой умеет пилить только живые деревья, а засохшие им неинтересны. Они летом приезжали, спилили несколько живых деревьев недалеко от площадки, а эти тут так и остались. А ведь это небезопасно. Тут открытое пространство, сильный порыв ветра может эти деревья “уронить”. А если в это время кто-то будет на площадке?”

 

Игорь, владелец веймаранера Одри:

“Мы платим налог, но все понимают, что этот налог уходит куда-то, а если ЖЭСу что-то и перечисляется, то это копейки. Хорошо, что ЖЭС хотя бы сделал эту площадку. А содержание – ну что ж, с этим мы и сами справляемся. Да, неприятно, но это же для своих собак, для их и нашего комфорта. ЖЭС же в первую очередь решает “человеческие проблемы”: трубы прорванные, свет в подъездах… а проблемы собак – это даже не на втором плане. Мы, конечно, злимся на это, но все всё понимают”.

Но должны ли владельцы собак, регулярно уплачивающие налог за своих питомцев, “входить в положение”, самостоятельно чинить площадки и назначать дежурство по выносу мусора?

Animal.by решил выяснить, кто именно отвечает за реконструкцию и поддержание порядка на данной площадке. Оказалось, что ни в одном ведомстве не могут дать ответ на этот простой вопрос.

Поиски “крайнего” с открытым финалом

В приемной ЖЭС Советского района давать комментарии отказались. По словам сотрудников приемной, полномочия для этого есть только у заместителя директора ЖЭС по благоустройству. В течение нескольких рабочих дней зам.директора не отвечала на звонки, и мы обратились еще в несколько ведомств.

В приёмной Минскзеленстроя нам сообщили, что площадка для выгула не входит в их сферу ответственности и этим должен заниматься исключительно ЖЭС.

Сотрудник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Министерства ЖКХ, который не пожелал представиться, посоветовал обратиться в Мингорисполком.

Пресс-секретарь Мингорисполкома Елена Мохор объяснила, что данная проблема находится в компетенции администрации районов и посоветовала адресовать вопрос Наталье Устинович – сотруднице администрации Советского района. В телефонной беседе Наталья Михайловна пообещала всё выяснить в ближайшее время, а затем перестала выходить на связь.

Спустя три недели попыток получить ответ в ЖЭС Советского района нам наконец-то улыбнулась удача. Заместитель директора по благоустройству Алла Ижевская сообщила, что проблемами площадок для выгула должен заниматься Минскзеленстрой и отказалась давать любые комментарии по этой теме.

Бездействие государственных структур привело к тому, что неравнодушные горожане создали инициативную группу “WOW-WOW” и с помощью краундфайндинговой платформы “Талака” пытаются собрать средства для модернизации хотя бы одной площадки.

Если у вас есть положительный опыт во взаимодействии с гос.ведомствами по благоустройству площадки для выгула собак, присылайте свою историю на наш е-мейл info@animal.by.

 

 

Текст и фото: Анастасия Король.

Напишите комментарий!


wpDiscuz