Перелёт собаки в багажном отделении: личный опыт

0

Раньше, переезжая, люди не задумываясь оставляли своих домашних питомцев. Хорошо, если предварительно найдя им “хорошие ручки”. Но чаще, увы, животных просто выкидывали, как ненужную вещь – перевозить питомцев было сложно, непонятно, дорого, да и зачем – в новом месте нового заведём.

К счастью, в наше время всё не так. Связь человек-домашний любимец стала в разы крепче, и уже мало кто согласится на переезд без своего “четвероногого ребёнка”.

Как перевезти животное в автомобиле или поезде достаточно понятно, а как обстоят дела с самолётами? О том, как перевозить кошек в салоне самолёта, мы уже писали. А что на счёт собаки, которая по габаритам не проходит в салон?

Animal.by поговорил об этом с Верой Илькевичкинологом и зоопсихологом, которая как раз недавно путешествовала со своим псом Альтом из Минска в Нур-Султан (Казахстан).

Как подготовить собаку к перелёту?

К перелету нужно готовиться сильно заранее. Собака должна уметь спокойно оставаться без человека. Если у животного есть тревога разлуки в той или иной степени, то перелет в багажном отделении будет слишком сложным испытанием для питомца. Также собака должна уметь спокойно сидеть в авиабоксе. Животное, которое не умеет спокойно находится в замкнутом пространстве будет сильно паниковать и пытаться выбраться из “западни”. Собака должна в целом уметь контролировать свои эмоции: сильно тревожной, агрессивной или трусливой собаке (особенно с шумовыми фобиями) будет психологически сложно перенести полет.

И еще один важный момент: собака должна быть полностью здорова. Перелет даёт сильную нагрузку на здоровье. Заранее убедитесь, что ваш питомец ничем не болеет. А самое главное, что у него здоровое сердце.

Что нужно для перевоза собаки в самолёте?

В первую очередь нужно купить качественный авиабокс. Здесь лучше не экономить, ведь от авиабокса зависит безопасность вашей собаки. Из довольно больших финансовых трат будет ещё покупка билета. Перелёт с собакой – не дешевое удовольствие. За пару дней до вылета нужно будет пройти осмотр ветеринара в государственной ветклинике, там вам выдадут справку или поставят печать об осмотре в ветпаспорт собаки. И уже в аэропорту нужно будет забрать ветеринарный сертификат.

Обязательно перед покупкой билета проверьте правила ввоза животных в страну назначения. У некоторых стран очень строгие ограничения и правила ввоза животных на их территорию.

По каким критериям выбирать авиакомпанию?

На самом деле, выбор авиакомпаний, если вы летите из Беларуси, небольшой. Но, если вы собираетесь лететь из другой страны, где выбор авиакомпаний шире, стоит почитать отзывы о перевозе животных в разных авиакомпаниях. У разных фирм различаются правила перевоза: какие-то более строгие, а у кого-то небольшая собачка может полететь прямо в салоне. И такой перелет пройдет гораздо легче как для самого животного, так и для хозяина. И лишь в последнюю очередь я бы смотрела на цену.

На сколько заранее нужно покупать билеты?

На борт самолета допускается строго ограниченное количество животных. Поэтому тянуть с покупкой билета до последнего однозначно не стоит. Регистрация обычно проводится за сутки, но я всегда стараюсь зарегистрировать своих заранее. Чтобы наверняка улететь всей семьей.

Что делать в день полёта?

Все зависит от времени и длительности перелета. В воде ограничивать животное не стоит, но и давать литрами пить тоже не рекомендуется. Однозначно не стоит кормить от пуза прямо перед перелетом. Если перелет на рассвете, то спокойно можно покормить вечером, а утром до выезда в аэропорт дать очень легкий перекус, чтобы собака не нервничала ещё и по поводу своего чувства голода.

На вечерние или дневные рейсы желательно плотно не кормить за 6 часов до вылета (это для взрослых собак, малышей лучше за 4 часа). Если у вас очень длительный перелет, больше 6 часов и с пересадками, однозначно нужно будет дать попить и что-то очень лёгкое и в небольшом количестве в качестве перекуса. Если собаку укачивает, то следует заранее обсудить с ветеринаром применение противорвотных лекарств.

Обязательно перед посещением аэропорта вывести собаку на гигиеническую прогулку. Во многих аэропортах предусмотрены специальные зоны для этого. При наличии пересадки уточните и этот момент. Лучше не заставлять собаку терпеть.

Обязательно наденьте на вашу собаку ошейник с адресником.

Что положить собаке с собой в переноску?

На дно переноски нужно обязательно постелить пеленку или любимое покрывальце. Я за второй вариант, так как собаке будет спокойнее со знакомым предметом. По желанию можно в переноску положить любимую игрушку, но нужно продумать, не сможет ли она навредить питомцу, если тот будет сильно вертеться. То есть, желательно не класть никаких длинных веревок, колец и пр. Самый оптимальный вариант – плюшевая небольшая игрушка. Можно положить погрызушку. Игрушки, из которых нужно добывать еду, типа конга, я бы не советовала. Многие собаки сильно возбуждаются во время такого времяпровождения, а нам нужно спокойствие.

Учитывайте, если игрушка или погрызушка вывалится во время перелета из бокса, собака будет всячески пытаться её достать и нервничать.

Некоторые переноски предусматривают мисочку с водой, но я бы не сказала, что это хорошая идея. 3-4 часа перелета собака может потерпеть без воды. Но если самолет попадет в зону турбулентности, эта вода может расплескаться по переноске. И весь остаток полета собака будет лежать в луже.

Что происходит в аэропорту непосредственно перед отлётом?

С животным желательно приехать за два с половиной часа до вылета (если речь идёт о Минске). В крупные аэропорты, например, в Москве, лучше приезжать за три. Мы однажды еле уложились даже в это время: была очередь к ветеринару, и потом пришлось бежать чуть ли не в другой конец аэропорта для сдачи габаритного багажа. Так что обязательно учитывайте эти моменты.

В аэропорту первым делом нужно будет оплатить билет вашего питомца, если по какой-то причине вы не сделали это заранее. Затем пройти ветеринарный контроль. Уже только после ветеринара вы идете на стойку регистрации, проходите все необходимые бумажные процедуры и отвозите авиабокс с питомцем в зону приема габаритного груза. Там у вас забирают питомца.

На этом этапе я искренне советую ещё раз перепроверить все замочки и крепления в авиабоксе. После этого вы можете уже сами проходить в зону таможенного контроля.

Можно ли навещать питомца во время полёта?

На сколько я знаю, данной возможности не предусмотрено. Во многих самолетах нет входа из салона в багажное отделение.

Что происходит по прилёту?

Обычно, питомца отдают вам после основного багажа, вместе с остальным негабаритным грузом в специальной зоне. Но, думаю, это зависит от размеров и загруженности аэропорта.

Несомненно, после перелёта у собаки будет стресс. Это довольно тяжелое испытание для психики животного. Но, если ваш питомец умеет стойко переносить стрессовые ситуации, то отойдет довольно быстро. Главное первым делом сбегать на гигиеническую прогулку, дать попить и угостить чем-нибудь вкусным. А по приезду наконец нормально покормить.

В нашей ситуации Альтаир перенес стойко перелет. Я переживала больше, если честно! По прибытию был очень рад встрече, но после выхода из аэропорта спокойно пошел обследовать территорию и хорошо ехал в машине. Единственное, первые пару дней ему было сложно оставаться одному. Но я немного подкорректировала этот момент и всё “починилось”.

Что бы вы сделали иначе, имея этот опыт?

Все обычно проходит на отлично, поэтому менять ничего бы не стала. Только самой меньше беспокоиться. Кажется, что мне такие перелеты даются всегда сложнее.

Что можете посоветовать людям, которые только планируют такое путешествие?

Успешный перелет зависит от степени подготовки собаки и от слаженных действий в команде. Так что лучше продумать все заранее. И, если у собаки есть проблемы, то помочь ей преодолеть свои страхи и научить относится к окружающим переменам спокойно.

 

Текст: Анастасия Король. Фото из личного архива героини.

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz