Эксклюзив: в центре Минска парень выловил из реки пятикилограммовую щуку

4

В понедельник, 10 июля, в районе восьми вечера, гуляющие в парке Горького горожане стали свидетелями необычного зрелища: парень с удочкой 20 минут пытался выудить из Свислочи огромную рыбину.

рыбак1

После того как рыба всё же была извлечена из воды, сфотографирована всеми желающими, идентифицирована как щука и выпущена обратно в реку, мы взяли у удачливого рыбака эксклюзивное интервью:

Я увлекаюсь спортивной рыбалкой уже более 10 лет. Пойманную рыбу почти всегда отпускаю. Считаю, что это, во-первых, позволяет сохранить рыбные ресурсы наших вод, а во-вторых, получить настоящее удовлетворение от рыбалки“.

Андрей – именно так зовут рыбака, – признаётся, что на такой улов он не рассчитывал:

“Шёл сюда половить мелкую рыбёшку – окуньков, так что снасть у меня с собой соответствующая. То, что клюнула такая большая щука – это, конечно, неожиданность”.

рыбак2

Парень говорит, что он слышал о поимке и более крупных рыб в Свислочи, но самому никогда не доводилось ловить таких. Максимум – 1,5-килограммовая рыба попалась однажды.

Спасибо моему другу, Григорию, за то, что подстраховал и помог вытащить рыбу на берег, – добавляет Андрей, – один я бы вряд ли смог её одолеть. Поначалу я вообще не понял, что это такая серьёзная рыба клюнула, а вот когда разобрался – пошёл азарт. Адреналина получил через край. По ощущениям, она килограмм пять весит – весов-то я не захватил“.

А вот мерная лента у парня всё же нашлась. Замер показал, что длина рыбы – почти 90 сантиметров.

рыбак3

Андрей также сообщил нам, что  ведёт группу для рыбаков Spinning Brothers и часто ловит рыбу как в городе, так и за его пределами. Сегодняшний выход на Свислочь случайным не был – парень уже пять дней подряд не пропускает случая закинуть удочку. Удача, как видно, любит настойчивых!

 

Текст и фото: Анастасия Король

Напишите комментарий!


Сортировать:   новые сверху | старые сверху | Топовые сверху
Участник
11.07.2017 16:17

Как такую тушку можно вытянуть на такой спиннинг?!

Гость
Great Azazello
11.07.2017 16:40
Главное не особо давать волю эмоциям и не форсировать вываживание. Плюс, условия позволяли вести продолжительную борьбу. Основные опасения были за шнур и поводок. Однако, щука очень удачно зацепилась только за край губы, иначе срезала бы на первых секундах после поклевки. Также удачей было наличие спуска к воде. Случись поимка буквально в 20 метрах выше по течениию, то ни о каких шансах речь и не шла. Остальное – дело техники и времени – кто-то определенно устал бы рано или поздно, или я, или щука. Плюс, вовремя подошедший друг, с которым и договорились там встретиться, помог вытащить рыбу на берег. Хотя, далеко… Полностью »
Участник
11.07.2017 20:58

Блин, хотел бы я посмотреть на это вываживание! 🙂 Браво!

Гость
Grin
11.07.2017 16:35

Мастерство не пропьешь!)

wpDiscuz