Общение с собаками в детстве снижает риск развития шизофрении

0

Шизофрения значительно реже встречается у людей, которые в течение первых лет жизни контактировали с домашними собаками, сообщает N+1.

К такому выводу пришли американские ученые, которые изучили общение нескольких пациентов с шизофренией и биполярным расстройством, а также психически здоровых людей с домашними животными в детстве. При общении с кошками подобной взаимосвязи не наблюдалось, а обнаруженный для собак эффект может объясняться улучшенной работой иммунной системы, говорится в статье, опубликованной в PLoS ONE.

Среди факторов риска развития психических расстройств особое внимание уделяют раннему периоду развития ребенка, так как многие внутренние конфликты, повышающие тревожность или вызывающие симптомы депрессии, в действительности обусловлены детскими переживаниями. В частности, пережитые в раннем возрасте детские травмы (насилие, смерти и болезни родственников, издевательства и бедность) связывают с развитием отдельных структур головного мозга и частотой рецидива депрессии.

Тем не менее, среди факторов могут быть и благоприятные — например, хороший опыт общения со сверстниками и родителями, а также — с домашними животными. Проверить, есть ли связь развития шизофрении и биполярного расстройства с наличием домашних животных в раннем детстве человека,, решили ученые под руководством Роберта Йолкена из Медицинской школы Джонса Хопкинса. Для этого они проанализировали данные о 396 пациентах с шизофренией, 381 пациенте с биполярным расстройством и 594 психически здоровых людях.

Помимо демографических данных ученые собрали подробную информацию о контактах участников с домашними животными — собаками и кошками — в первые 13 лет их жизни и рассчитали, как зависит риск развития того или иного психического заболевания от общения с животными. Выяснилось, что общение с домашними животными в детстве было значимо связано (p < 0,002) с развитием шизофрении: у участников, у кого в детстве дома жила собака, шизофрению диагностировали реже. Для кошек такой связи не наблюдалось, а также никакой взаимосвязи не удалось установить для биполярного расстройства.

Благоприятное воздействие общения с животными на психическое здоровье скорее всего объясняется работой иммунной системы: психозы, которые наблюдаются как при шизофрении, так и во время маниакальной фазы биполярного расстройства, во многом объясняются воспалительными процессами в организме. А большое количество домашних животных в доме в период взросления ребенка, в свою очередь, снижает риск развития аллергии (причем не только на шерсть, но и, например, на пыльцу). С другой стороны, эффект также может быть и психологическим: о благоприятном воздействии общения собак на психику известно достаточно давно. Так или иначе, о конкретных механизмах такой связи ученые пока что выводов не делают, уточняя, что для этого необходимы дополнительные исследования.

Напишите комментарий!


wpDiscuz