Кто такие слётки, и нужно ли спасать птенцов, выпавших из гнезда?

0

В мае-июне традиционно начинается “птицепад”: птенцы покидают родительские гнёзда, учатся летать и жить самостоятельно. В это время неравнодушные люди пытаются “спасти” маленьких пернатых, подбирают их с земли и несут домой или в зоопарк.

Однако, помощь нужна далеко не всем птенцам. О слётках заботятся родители. Помогать стоит только тем птицам, у которых нет слётков. В наших широтах это стрижи и голуби. Оказавшись вне гнезда, птенцы стрижей и голубей не будут находиться под опекой родителей и могут погибнуть без посторонней помощи.

Птенец голубя.
Птенец стрижа.

Кто такие слётки?

  • Слёток – это подросший птенец, который постепенно обретает самостоятельность вне пределов гнезда;
  • Родители присматривают за слётками и даже подкармливают их, но в гнездо такие птицы уже не возвращаются;
  • Вскоре слёток научится взрослой жизни и будет уверенно летать, как и его родители, и перестанет прыгать по земле, привлекая внимание людей (он не просит вашей помощи, он учится летать!).

Слётков ни в коем случае нельзя забирать домой и вообще трогать их, так как ваш запах, оставшийся на птенце, может отпугнуть его родителей, и они перестанут кормить птенца. Только если слёток прыгает рядом с проезжей частью, площадкой для выгула собак или детской площадкой, вы можете аккуратно перенести птенца к ближайшим кустам или деревьям, подсадить на ветку, где его родители обязательно найдут его.

Если вы обнаружили птенца на земле, но сомневаетесь, слёток ли это – сфотографируйте его и уточните его видовую принадлежность, например, в сообществе Ахова птушак Бацькаўшчыны, но не трогайте!

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz