Для собак и их людей: необычная кофейня в Минске

0

Дог-френдли заведения постепенно появляются в Беларуси. Всё больше и больше кафе и ресторанов разрешают гостям приходить со своими четвероногими друзьями, но вот настоящих “собачьих” кафе в Минске по-прежнему нет.

Animal.by посетил кофейню “Little Мопс” – первое столичное заведение, “директором” которого является собака, и поговорил с владельцем.

Как шоурум превратился в мопсовую

Директрисса Little мопса Айли

Владелец “Little Мопса” Виктор всю жизнь работал в кафе, барах и ресторанах Минска. Прошёл все должности – от повара до директора заведения.

“Идея открытия маленькой кофейни у меня была всегда. Так как я всю жизнь в этой сфере, я знал и понимал все подводные камни, и чувствовал, что большое заведение с внушительным штатом сотрудников – задача слишком трудоёмкая и нежизнеспособная в нашем государстве. А вот маленькая кофейня, где можно работать самому – это другое дело“.

Изначально Виктор с супругой не планировали посвящать кофейню “собачьей” теме, а хотели сделать что-то вроде шоурума, объединенного с кофейней (супруга Виктора тогда занималась дизайном одежды). Однако к моменту открытия кофейни девушка отошла от производства одежды, а Виктору пришла в голову замечательная идея: почему бы не сделать их домашнюю любимицу и семейный талисман – мопса Айли, – талисманом и для кофейни.

Слева направо: Ричард, Виктор, Айли.

Так и появился “Little Мопс” – кофейня, во главе которой стоит собака. “Мне кажется, наша Айли – это не только директор нашего заведения, но и лицо всего торгового центра, в котором расположен Little Мопс, – не без гордости говорит Виктор. – Нас тут все узнают с первого взгляда“.

Собака и чашка кофе – лучшее начало дня!

“Мы изначально решили, что наше кафе будет дог-френдли, хоть мы и прекрасно понимали, что люди, которые не любят животных, ходить к нам, скорее всего, не будут. Но мы регулярно берём с собой в кафе своих собак и хотим, чтобы другие собачники имели возможность зайти куда-то со своим любимцем. Минску ведь этого так не хватает”.

Пока что кофейня работает с 9 утра, однако ребята планируют начать открываться пораньше: “Все владельцы собак, как правило, выгуливают своих питомцев до работы/учёбы. И вместо беглого выгула мы предлагаем альтернативу: неспешно прогуляться до нашей кофейни, взять кофе и сэндвич, и, уже позавтракав, прогуляться обратно. Таким образом вы не только увеличите время прогулки, но и избавите себя от суетливого приготовления завтрака. Только представьте: вы, ваш верный друг и чашечка ароматного кофе. Разве это не лучшее начало дня?”

Собачьи дни рождения и пёсотерапия

Виктор признаётся, что основной поток клиентов – не собачники, а просто жители близлежащих домов. Однако многие собачники едут на станцию метро Восток только для того, чтобы посетить эту уникальную кофейню: “У нас даже проводят собачьи дни рождения, – улыбается Виктор. – Последний раз был день рождения нашего завсегдатая – тоже мопса. Был сам именинник и трое его гостей: шпиц и ещё два мопса. И это ещё я своих собак в этот день не привёл“.

Мопсячий день рожденья.

Наши собаки в кофейне бывают не очень часто, в основном, приводим их по просьбе посетителей. Недавно, например, девушка решила устроить своему парню сюрприз на день рождения и попросила, чтобы мы обязательно привели Айли. Оказалось, что молодой человек просто обожает собак, но приобрести свою не позволяет аллергия. Они приехали, и парень весь вечер обнимался с Айли, играл с ней и прямо светился от счастья“.

У самой Айли, увы, тоже аллергия, поэтому всех посетителей Виктор предупреждает о том, что собак кормить нельзя (хотя у Ричарда – второго пса Виктора, аллергии и нет). Конечно, Айли всеми силами пытается показать всем, какая она несчастная и голодная, но правила посетители не нарушают.

Планы на будущее

К сожалению, специальной еды для собак в кофейне нет (кроме бесплатных собачьих печенек в качестве комплимента гостям с питомцами). Но Виктор уже начал планировать открытие нового заведения, в котором будет отдельное меню для людей, и отдельное – для собак.

Уже сейчас “Little Мопс” активно участвует в “собачьей жизни” Минска: Виктор и “команда” регулярно посещают Мопсовстречи как “кофеделы”; кофейня принимала у себя первый белорусский дог своп, а однажды ребята выступили спонсорами для одной кинологической школы: там проводились внутренние соревнования, и одним из подарков победителю был сертификат на посещение кофейни Little Мопс.

 

 

Текст: Анастасия Король. Фото: @littlemops_coffee

Напишите комментарий!


wpDiscuz