Натуральное кормление кошек: плюсы, минусы, подводные камни

0

Когда у вас в доме появляется кот, перед вами встаёт дилемма: кормить животное кормом либо натуральной пищей. Мнения специалистов до сих пор расходятся в том, какой рацион более правильный (и удобный) как для кошки, так и для её хозяев.

Хозяйка популярной в инстаграме белорусской кошки Аси Ирина рассказывает, как она кормит свою хвостатую звёздочку.

“Я сразу решила кормить её “натуралкой”

Как только у нас появилась Ася, я уже была подготовлена, перечитала массу информации, всё хорошенько взвесила и решила, что кормить её будем “натуралкой”. Заранее я понимала, что это не простой путь, требующий большой ответственности и знаний. Но самым любимым хочется дать самое лучшее, ведь так?

Натуральное питание кошки делится на мясное, молочное и овощное. Именно эти три составляющие должны входить в ежедневный рацион. Наши хвостатые все без исключения хищники, так задумала природа и кошек-веганов не существует. В таком типе питания главную роль отводят конечно же мясу.

Продукты

Говядину (ягнятину, оленину, конину, кенгурятину) сырую промороженную (несколько суток в морозильнике) можно давать каждый день, порезав на небольшие кусочки, перемалывать в фарш не нужно, у вас же не беззубик в доме живёт? Мясо должно быть качественным, можно фермерское, если совсем заморчиться, или же из гипермаркета. Там точно его проверяют на наличие или отсутствие вредных веществ, пожалуй, гипер будет оптимальным местом “охоты”. Я не сильно доверяю рынкам.

Курица или индейка отличные источники белка для кошки. Достаточно ошпарить кипятком или давать в сыром виде после глубокой заморозки. Только никаких костей (кроме шеи)! А вот рябчика или перепёлку лучше подольше отварить, 10 минут.

Крольчатина идеально усваивается кошками, но в ней нет жизненно важного таурина, поэтому красное мясо ни в коем случае нельзя исключать.

Рыбу можно давать кошкам не чаще раза в неделю-две, но не речную, а морскую или океаническую, нежирную и промороженную, без костей. В ней много жирных кислот, но и большое содержание фосфора, переизбыток которого способствует развитию мочекаменной болезни. Да ещё большая вероятность получить дозу тяжелых металлов и пестицидов.

Из злаков стоит обратить внимание на ячмень и овёс, они лучше усваиваются кошачьим организмом; греча и рис чуть хуже, в отварном виде смешивать с мясом в небольшом количестве, буквально чайную ложку, либо чередовать через день мясо-злаки, мясо-овощи. А если к этой смеси добавить пару капель оливкового (льняного, тыквенного) масла, то киса получит витамин Е и ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6.

При натуральном кормлении помните про витамины и минералы, их состав и количество будут зависеть от подобранного рациона.

Общий объём пищи всех кормлений в день рассчитывается по формуле: до 9 месяцев 10%, старше 9 месяцев – 5% от массы тела животного. Дневной объём пищи делится пополам между 50%-ми молочных продуктов, 50%-ми мяса и субпродуктов, овощи давать вволю. Котят от 3 месяцев нужно кормить 4 раза в день, по мере взросления сокращать количество кормлений, после года переводить на двухразовое питание.

Минусы натурального питания

Основные проблемы при натуральном кормлении возникают на почве неправильного соотношения кальция и фосфора. Мясо (тем более рыба) богаты содержанием фосфора, а вот кальция в них критически мало. Даже употребление молочки не исправит ситуацию, чтобы не вызвать кальциево-фосфорный дисбаланс. Вот смотрите, соотношение кальция к фосфору в твороге – 1:1,6, в мясе кур – 1:13, говядине – 1:8,5, в печени – 1:38.

Особенно это нужно учитывать при кормлении котят, без опыта никогда не кормите их натуралкой. Прикорм – да; начните с говядины и молочки, но во время активного роста костей в возрасте 2-3 месяцев лучше не рискуйте.

Если вы заметили, что ваш котёнок прихрамывает, вероятнее всего это не ушиб лапки и прочие неприятности от активных игр, скорее всего виной тому как раз недостаток кальция. После хромоты начнутся переломы на ровном месте, а это очень страшно. Что же делать?

Вот тут стоит вспомнить про пищевые добавки. Мы остановились на “Кальциде”. Грубо говоря, это измельчённая яичная скорлупа, природный источник кальция, обогащённая витаминами C, A, D, PP, E, B1, B6, B2 и B12.

Секретный супчик

Если вы всё ещё настроены решительно и готовы освоить натуральное питание, то вот вам мой секрет — “Супчик”, который я придумала для Аси. Рассчитано на 3 кормления:

  • 0.5 ч.л. микса из гречи и риса заранее отварить;
  • 100 гр. куриной грудки разделить на 3 части и опустить в кипящую воду;
  • Добавить соцветие брокколи/цветной капусты, пару кубиков моркови (или другие “любимые” овощи);
  • Варить 5 минут или ошпарить кипятком. Никаких специй и соли!
  • Отсудить и измельчить ножом 1 порцию, остальное убрать в холодильник;
  • В остывший суп добавить “Кальцид”;
  • Раз в неделю курицу заменять рыбой.
  • Заранее расфасовать порции по пакетикам и заморозить.

Рацион инста-дивы:

Утро: суп с 1/2 измельчённой таблеткой “Кальцида”;
День:кисломолочные продукты с яйцом и отрубями (чередуются);
Вечер: супчик с 2-3 каплями оливкового масла и 1/2 таблетки “Кальцида”.
Кусочки сырой говядины добавить к супу в утреннее и вечернее кормление, а куриные шеи и субпродукты давать отдельно 1-2 раза в неделю.

Помните, еда должна быть тёплой и свежей!

Всегда обращайте внимание на состояние шерсти животного – это первый индикатор здоровья. Даже если вам кажется, что с вашей кошкой всё отлично, не забывайте раз в год делать анализ её крови. Это поможет вам вовремя заметить любые негативные изменения в организме вашего любимца.

 

 

Фото из инстаграма Ирины.

Напишите комментарий!


wpDiscuz