Налог на собак. Кому и сколько нужно платить

0

Министерство по налогам и сборам Беларуси напоминает, что владельцы собак должны зарегистрировать своих питомцев и платить налог на содержание собак. В противном случае можно получить штраф до 15 базовых (367,5 рублей).

Как зарегистрировать собаку?

Зарегистрировать собаку можно в ЖЭУ по месту жительства. Счет за содержание собаки будут выставлять в жировках на оплату коммунальных услуг.

Кто обязан платить?

Налог должны платить все владельцы собак, чьим питомцам больше трех месяцев. В Минске размер налога 0,3 базовые величины в квартал — это 7,35 рубля, при условии, что порода собаки не включена в список потенциально опасных. Если ваш питомец оказался в этом списке, за него придётся платить одну базовую (24,5 рубля) в квартал.

Кто освобождён от налога?

От уплаты налога за собаку освобождены некоторые категории людей:

  • Инвалиды по зрению, для которых содержание собаки-поводыря — жизненная необходимость;
  • Неработающие пенсионеры, инвалиды первой и второй группы при отсутствии регистрации по месту их жительства трудоспособных членов семьи, в случае владения лишь одной собакой;
  • Люди, проживающие в собственном доме, при условии содержания ими не более одной собаки, которая не является источником получения дополнительных доходов.

Напишите комментарий!


wpDiscuz