“Мама ревнует к моим собакам”: непростая жизнь девушки-волонтёра

0

Домашние животные есть у многих. Но существуют люди, которым мало держать дома одного или двух питомцев. В их сердцах гораздо больше места и они хотят помочь всем животным, встреченным на своём пути. Эти люди – волонтёры, и именно к ним относится наша героиня Вероника.

Animal.by встретился с девушкой и узнал, как она стала волонтёром, сколько времени она тратит на “чужих” животных и остается ли у нее ресурс для личной жизни и хобби.

“Думала, что никогда так не смогу”

Веронике почти 28 лет, 4 из которых она занимается активным волонтёрством: находит, лечит и пристраивает бездомных животных Минска и Минской области. Только за прошлый год девушке удалось найти семьи для пяти собак и такого же количества котов.

“Я начала оказывать посильную помощь волонтёрам и бездомным животным сразу же, как обрела некоторую финансовую независимость. Пришла я к этому не сама – скорее, с подачи моего мужа (тогда ещё будущего). У него была машина, и он часто помогал волонтёрам с транспортировкой животных. Я присоединилась к нему. Мы вместе ездили в приюты, помогали «руками» и старались оказать посильную финансовую помощь.
Глядя на всё то, чем занимаются волонтёры, я думала, что никогда так не смогу. Потому что волонтёрам никто не помогает, они сами бьются над этими собаками, котами, стараются спасти всех с “усыпалки” на Гурского. После каждого визита в приют я выходила с гудящей головой и подкашивающимися ногами.

Вероника и один из щенков, которого ей удалось пристроить.

Изменил всё случай. Однажды на прогулке мой пёс обнаружил щенков под железной плитой. Я всех вытащила, но один заполз слишком глубоко и достать его было невозможно. Я бросилась в соц. сети и стала писать во все волонтёрские организации, которые знала. Спустя несколько часов мне на помощь приехало более 20 волонтёров и машина МЧС. Вместе мы смогли освободить несчастного щенка из-под плиты.
В тот момент я поняла, что волонтёры не одни. Их много, они готовы помогать друг другу. И не только волонтёры. Я увидела очень много неравнодушных людей. В тот момент у меня в голове что-то щёлкнуло. Я решила, что тоже буду помогать.
Я создала группу Вконтакте и с помощью неё стала распространять информацию о тех животных, которые нуждались в помощи и о людях, на передержке у которых очень много животных.

Сама я на передержку никого не беру: у меня есть собака и кот, о здоровье и благополучии которых я тоже должна заботиться, а отдельной комнаты для передержки у меня нет. Но я курирую людей, которые берут животных себе, обеспечиваю их всем необходимым, занимаюсь финансовыми вопросами, когда животным необходимо лечение. Ну и, конечно, “рекламирую” этих животных в соц.сетях чтобы они как можно быстрее нашли свой дом.

Кот Немо и пёс Алан – домашние животные Вероники.

“Я всегда нахожу животных под Рождество”

Все волонтёры знают, что пик количества “бездомышей” приходится на весну, когда животные активно начинают размножаться. Но у меня есть ещё один свой личный пик – под Рождество. Не знаю, что это за традиция такая, но каждый год перед этим праздником я нахожу собаку. Например, в прошлое Рождество мы с мужем нашли щенка, который в тридцатиградусный мороз бегал по нашему двору. Конечно, я не смогла пройти мимо: тут же нашла ему передержку в лице своего соседа, который живёт в частном доме. С тех пор мой сосед неоднократно становился временным хозяином моих “найдёнышей”. Одна из таких собак уже больше года живёт у него, и мы никак не можем найти ей хозяев.

“Ходили слухи, что животных забирают на опыты”

В моей практике не редки случаи, когда иностранцы – россияне, литовцы, немцы, – забирают наших белорусских животных. Хоть я сама и не размещаю объявления на каких-то иностранных платформах. Обычно это происходит по знакомству: наши «уехавшие» белорусы где-то рассказывают о ситуации с бродячими животными у нас, и сердобольные люди в стремлении сделать доброе дело приезжают и забирают собаку или кота себе.

Один из подопечных Вероники.

В интернете, конечно, ходили слухи о том, что их забирают на опыты, на шубы и всякая прочая ерунда, но мы – те, кто курирует животных, – всегда поддерживаем связь с нашими подопечными. Спрашиваем об их здоровье, просим высылать фотографии.
Я не отношу себя к самым строгим кураторам и никогда не требую от людей отчета. Но как-то так получаются, что мне всегда сами пишут люди, “усыновившие” моего подопечного, присылают фото, зовут в гости.

“Мама ревнует меня к моим собакам”

Самой тяжёлой в плане пристройства была Даниэла – полудикий метис овчарки, которая жила сама по себе в посёлке недалеко от Минска, ежегодно рожала щенков, которых поселяне со слезами на глазах просили друг друга приютить, но никто не додумался эту собаку стерилизовать. В очередной раз, узнав о том, что Даниэла снова родила, я поехала эту собаку ловить, подтянув в поддержку двух подруг. Нам это стоило чудовищных усилий – дикая собака не шла к рукам, а когда мы всё же её поймали, она стала кусаться.

Вероника и Даниэла.

Мы всё же победили – закутали её в одеяло, отвезли в клинику, стерилизовали и пристроили на передержку в вольер. Откуда вскорости Даниэла сбежала, сделав подкоп. А ещё через месяц я узнала, что она попала в отлов и находится в «усыпалке».
Как раз в это время у меня болела мама. Я разрывалась между ней и Даниэлой, лихорадочно подыскивая человека, который мог бы забрать её на передержку. На что мама обижалась, говоря, что мне никто не интересен, кроме моих собак.
В итоге мама выздоровела, а со мной связались волонтёры из Москвы, которые забрали Даниэлу к себе.

“Я встаю в 6 утра, чтобы успевать всё”

На волонтёрство я трачу в день часов по шесть. На работу хожу к 10 утра, но встаю обычно в 6:00 – раскидать объявления о животных по группам в соц.сетях. Чтобы люди, придя на работу, увидели эти объявления у себя в ленте.
Времени на себя практически не остаётся. Ведь кроме животных, я помогаю ещё многодетным семьям и состою в минском велосообществе, где тоже время от времени волонтёрю.

Вероника с супругом на организованном велопробеге.

Я в целом люблю помогать. Конечно, люди этим очень часто пользуются. Наверное, поэтому у меня нет близких друзей, только знакомые”.

 

 

Текст: Анастасия Король. Фото предоставлены героиней статьи.

Напишите комментарий!


wpDiscuz