“Гусь – это бро”: минчанин завёл гуся и делает из него звезду Ютуба

0

Animal.by продолжает цикл статей, посвящённых людям, которые завели себе необычного питомца.

На этот раз героем нашего материала стал Андрей – тридцатипятилетний ведущий, организатор свадеб и блогер. Его домашний питомец – гусь. “Что же тут необыкновенного?” – спросите вы. Всё дело в том, что гусь живёт вместе с Андреем в обычной минской квартире, как кот или собака. У него нет клетки, вольера и каких-либо ограничений.

Почему именно гусь?

Я по натуре своей изобретатель, – начинает свой рассказ наш герой, – даже как-то год работал креативщиком. Так что придумывать что-то необычное – для меня это регулярная практика“.

Пару лет назад друг рассказал Андрею о том, что гуси очень умные птицы, и что в СССР был дрессировщик, который выступал с “учёным” гусем.

Меня эта история впечатлила. Я даже не стал гуглить, чтобы выяснить, правда ли это, просто решил, что хочу завести себе гуся и выдрессировать его. Хотя до этого я вообще-то мечтал о ручной лисе“.

От появления идеи до её реализации прошло больше двух лет: финансовое положение не позволяло Андрею снять собственное жильё, а обременять родителей гусем парень считал неприличным.

Рождение гуся

Когда появилась возможность снять отдельную квартиру, Андрей решил, что покупать живого гуся – это не путь воина. Настоящий гусиный укротитель должен “родить” собственного гуся сам, тем более, что у одного из знакомых был инкубатор для высиживания яиц.

Подготовив “гнездо”, парень нашёл в интернете человека, который продаёт гусей, созвонился с ним, объяснил ситуацию, и продавец сказал, в каком месяце у него можно будет купить гусиное яйцо.

Когда я приехал, яйца уже были в инкубаторе, и до вылупления гусят оставалось недели две. Так что я выбрал яйцо, завернул его в горячее влажное полотенце и быстрее порулил в Минск“.

Порода гуся Андрея особо не интересовала. Единственное, чего он хотел, чтоб гусь мог летать (не все породы домашних гусей на это способны из-за своего веса). “У меня такая мечта: я еду на машине, а Харвистер за мной летит“. Продавец сказал, что его гуси – кубанские серые, – к полёту способны.

Гендерный вопрос

Две оставшиеся до появления гуся на свет недели парень прилежно “высиживал” яйцо, но однажды, доливая в инкубатор воду (так положено), Андрей случайно тюкнул яйцо чайником. И яйцо треснуло.

Я испугался, залепил трещину лейкопластырем и стал ждать. К счастью, эта “внутриутробная травма” никак не сказалась на Харвистере“.

Парень говорит, что не задумывался о поле будущего гусёнка, и считал, что гусь или гусыня – это вообще не принципиально.

Ещё до того, как гусёнок вылупился из яйца, Андрей задумался об имени для будущего питомца: “Я попросил друзей накидать варианты имён, написал их на разных бумажках, которые разложил по кругу. Потом нарисовал на яйце стрелку, раскрутил его и стал ждать. Харвистер – то имя, на которое стрелка указала“.

Так как Харвистер – имя всё же больше мужское, то и гуся Андрей стал воспринимать как самца. До одного случая:

Когда гусёнок вырос до такой степени, что я стал брать его с собой гулять, мимо проходившая женщина, обратила на него внимание (как, в общем-то, и все окружающие). Она рассказала, что много лет держит гусей, и на сто процентов уверена, что Харвистер – гусыня“.

“Гусыня, так гусыня”, – решил Андрей, но имя менять не стал. Однако через месяц, когда парень привёз Харвистера к заводчику на съёмку, тот развеял его сомнения: Харвистер всё же оказался мальчиком.

“Я с говном на “ты”

После вылупления гусёнок рос не по дням, а по часам, и очень, очень много какал.
Через месяц постоянной непрекращающейся уборки говна, я понял, что с этим нужно что-то делать, – признаётся Андрей. – Поначалу, конечно, я пытался его приучить к лотку, но птицы – это не млекопитающие, они не могут контролировать процесс испражнения. Пришлось изобрести специальные гусиные “трусы”.

Для этой цели мужчина пригласил настоящего кутюрье, специализирующегося в пошиве одежды для животных. До этого к портному с такой экстравагантной просьбой не обращались, и он согласился на этот эксперимент из интереса. Несколько часов портной вместе с Андреем чертили эскизы, делали замеры и рассчитывали физику процесса. После пошива готовых «трусов» и примерки, оказалось, что конструкция нуждается в доработке.

Когда я понял, что такие “трусы” создать реально, я был вне себя от счастья. Потому что с появлением гусёнка в квартире моя жизнь превратилась, в прямом смысле слова, в сплошной поток говна, которое нужно было постоянно убирать“.

 

Когда, наконец, кутюрье привёз готовые “трусы”, счастью Андрея не было предела: наконец-то можно было брать гуся на руки без опасения оказаться обгаженным.

В этих “трусах” Харвистер превратился в того питомца, о котором я мечтал – необычный, но без дополнительных сложностей в виде постоянной дефекации“.

Его нрав

В еде Харвистер вообще не прихотлив. Андрей говорит, что его питомец ест абсолютно всё: от вареной курицы до шоколада, только бананы почему-то не любит.

А вот спит гусь плохо: “Думаю, это у всех птиц так. За сотни лет, что человек на них охотится, гуси привыкли спать в полглаза: чуть какой шорох – и Харвистер тут же просыпается. Только однажды он действительно вырубился – когда мы вернулись с двухдневного похода по Припяти. Он там так натусовался и накупался, что, как только вошёл в квартиру, сел, упёрся клювом в пол и “выключился” до утра“.

Андрей регулярно купает Харвистера в ванне, после чего сушит феном.

Перед покупкой заводчик предупреждал, что проблемой для меня может стать крик: гуси – птицы социальные, и общаются между собой они голосом. А голос у них громкий. Но, так как Харвистер других гусей особо не видит, то и “разговаривать” ему не хочется. Кричит он только тогда, когда в квартиру приходят новые люди. И то, только пока не освоится. Ещё “гагакает”, когда ему надо что-то от меня: почесать или игрушку бросить. В общем, как собака“.

Да, Харвистер играет с игрушками, когда ему скучно: “За мячиком, конечно, не бегает, но это потому, что он очень гордый“.

Воспитывая Харвистера, Андрей столкнулся с ещё одной проблемой: оказывается, гуси линяют.

Каждый день приходится пылесосить по нескольку раз в день – потому что этот пух повсюду“.

“По глазам вижу интеллект”

Как и рассказывал Андрею друг, гусь оказался очень умной птицей:

Как только Харвистер появился на свет, я сразу стал его дрессировать. И поразился тому, как быстро он всё схватывает. Команду “Лежать”, например, мы освоили за один вечер. То есть 15 минут я его поучил, используя позитивное подкрепление, что нужно делать, после того, как я говорю “Лежать”, а на следующее утро на отданную мной команду он сразу же выполнил её“.

Кроме команды “Лежать”, Харвистер умеет давать лапу, обнимать и целовать по команде.

 

Однако, когда Харвистер вырос, я понял, что выполнение некоторых команд он считает унизительными для себя, – смеётся Андрей. – Я вижу, что он понимает, что ему нужно делать, и осознанно игнорирует мой приказ. Например, команду “Лежать” теперь выполнять он отказывается. Вместо этого он прячет голову под крыло или уходит, типа обиделся“.

Также Андрей признаётся, что Харвистер реагирует на своё имя по настроению: когда хочет, приходит на зов, когда не хочет, ты его не дозовёшься.

Зато в настроении Харвистер очень любит поговорить: я говорю: “Харвистер”, – он в ответ: “Га-га”. “Как дела?” – “Га-га”. У нас целые диалоги порой получаются“.

Недавно так получилось, что Харвистер был на даче, а я некоторое время жил с кошкой моих родителей. И, конечно, сравнивал их как питомцев. И вот что я хочу сказать: кошка, конечно, зверь хороший: она мягкая, она урчит, от неё не ждёшь “подвоха”, ведь все свои дела она делает в лоток. Но гусь всё же прикольнее. Он всегда с тобой, он в теме, он постоянно требует внимания, хочет играть, общаться. Самый настоящий компаньон“.

Прогулки и другие животные

На улице Харвистер гуляет без поводка, хотя Андрей признаётся, что порой на природе у него включается “инстинкт курицы”: “Я по глазам вижу, что у него в голове что-то переключается, и он перестаёт на меня реагировать, идёт куда-то не туда и как будто меня не слышит. Но стоит мне подойти, посмотреть ему в глаза, сказать: “Харвистер, это я, всё в порядке”, как у него рубильник переключается, и он снова дрессированный гусь“.

С другими животными Харвистер предпочитает не общаться: собак он не любит, а кошек просто никак не воспринимает.

Не так давно в жизни Харвистера появилась Кришна – гусыня, которую Андрей специально купил, чтобы его друг не был одинок. В июле по этому поводу даже состоялась торжественная церемония бракосочетания.

 

К молодой жене, однако, Харвистер не питает тёплых чувств, хотя она к нему так и льнёт: “Мне кажется, Харвистер считает её глупой“, – делает вывод Андрей.

 

Текст: Анастасия Король. Фото: Animal.by, личный архив героя.

Напишите комментарий!


wpDiscuz