Лягушкороты – птицы, чаще всего получающие лайки в Инстаграм

0

Немецкие исследователи решили выяснить, какие птицы пользуются наибольшей популярностью у пользователей Инстаграм. Неожиданно, ими оказались лягушкороты. А меньше всего зрительских симпатий завоевали кулики, аисты и грифы. Результаты анализа опубликованы в статье для журнала i-Perception.

Семейство исполинских австралийских лягушкоротов

Психолог Катя Тёммес из Констанцского университета и её коллега Грегор Хайн-Лейхсенринг обратили внимание, что бёрдвотчинг становится всё популярнее, и пользователи Инстаграм всё чаще делятся фотографиями птиц. Исследователей заинтересовало, какие именно группы пернатых пользуются в этой социальной сети наибольшей популярностью. Для этого они отобрали 27 621 снимок из девяти крупнейших аккаунтов, посвященных птицам. После того, как авторы исключили изображения без указанной видовой принадлежности, в руках у них осталось 23 818 изображений.

Для всех фотографий Тёммес и Хайн-Лейхсенринг рассчитали теоретическое ожидаемое количество лайков, основанное на охвате аудитории и времени, прошедшего с момента публикации. Затем эти цифры сопоставили с реальной зрительской оценкой. Каждой фотографии исследователи присвоили определенную оценку в зависимости от того, насколько больше или меньше лайков она заработала по сравнению с ожидаемым результатом. Авторы называют её мерой эстетической привлекательности изображения. Данную методику они уже применяли ранее, чтобы оценивать фотографии архитектуры, пейзажей и танцев.

К удивлению исследователей, максимальную оценку среди всех исследованных птиц набрали лягушкороты (Podargidae). Эти ночные птицы из отряда козодоеобразных обитают от Южной и Юго-Восточной Азии до Австралии и островов Океании. В настоящее время орнитологи насчитывают около пятнадцати видов лягушкоротов, однако в объектив фотографов чаще всего попадают австралийские исполинские лягушкороты (Podargus strigoides), которые часто селятся по соседству с человеком – в садах и парках. Хотя лягушкороты лишены яркого оперения, они выглядят необычно, а порой и забавно. Вероятно, именно это заставляет пользователей Инстаграм ставить лайки фотографиям этих птиц.

Яванские лягушкороты

Вслед за лягушкоротами в рейтинге популярности среди пользователей Инстаграм следуют голуби (Columbidae), многие из которых обладают ярким оперением, а также турако (Musophagidae) и удоды (Upupidae). При этом ниже всего зрители оценивают снимки куликов из семейств бекасовых (Scolopacidae) и куликов-сорок (Haematopodidae), аистов (Ciconiidae) и различных грифов.

Венценосные голуби
Синехохлый турако
Удод

По словам авторов, полученные результаты свидетельствуют, что наибольшей популярности в Инстаграм добиваются не самые яркие и красивые птицы, а наиболее интересные, своеобразные или запечатленные в необычной ситуации. Кроме того, свою роль может играть цветовой тон снимка. Как показал дополнительный анализ, для которого исследователи отобрали только изображения яркоокрашенных пернатых, больше всего лайков набирают фотографии птиц с синим и голубым оперением, а меньше всего — с желтым (красные и зеленые птицы занимают промежуточное положение).

Напишите комментарий!


wpDiscuz