Квокка – зверь, который всегда улыбается

2

Квокка или короткохвостый кенгуру – одно из самых очаровательных животных Австралии и единственный представитель рода Setonix семейства кенгуровых.

Внешний вид

Своим внешним видом квокка напоминает большого кенгуру, хотя размеры её сопоставимы, скорее, с домашней кошкой: длина тела квокки от кончика носа до кончика хвоста составляет, как правило, около 80 см, а вес редко превышает 5 кг.

От всех кенгуровых квокку отличает очень коротенький хвостик, на который она не может опереться при прыжках, как это делают её сородичи кенгуру. Но квокка не унывает – её задние лапы достаточно мощные для того, чтобы прыгать и без “хвостовой поддержки”. Кроме того, квокка отлично бегает и при желании может развивать скорость до 50 км/ч.

Улыбка

Не так давно в сети появилось множество селфи с улыбающимися квокками. Феномен этой улыбки объясняется очень просто: квокки питаются травой, листьями, побегами и плодами различных деревьев. Улыбка — результат расслабления лицевых мышц после пережёвывания жёсткой и зачастую ядовитой австралийской растительности.

Образ жизни

Живут квокки группами до 50 особей под предводительством альфа-самца. Квокки — убеждённые пацифисты, поэтому драк за лидерство в “семье” практически не случается. Стареющий самец, осознав собственную слабость, сам передаёт бразды правления более сильному претенденту.

Несмотря на то, что зверьки держатся вместе, пастись они предпочитают в гордом одиночестве. “Семейные” собрания квокки проводят лишь в двух случаях: в момент опасности и в период размножения.

Брачный сезон у квокк длится с января по март. Отцом большинства малышей группы становится альфа-самец.

Самое интересное в размножении квокк, это то, что после спаривания у самки образуется не один, а сразу два эмбриона, один из которых начинает развиваться, а второй переходит в фазу паузы. Как и все представители семейства кенгуровых, квокка имеет сумку для ношения потомства. Она рожает одного детеныша и выкармливает его в сумке в течение продолжительного времени.

А второй эмбрион начинает развиваться и рождается после того, как его “старший брат” покинет сумку мамы. Таким образом, самка проходит стадии двух беременностей всего после одного спаривания!

Угроза исчезновения

Исторически квокка, как и другие кенгуровые, обитала по всей территории Австралии. Но с началом активной колонизации материка, популяция этих животных стала резко сокращаться. Причиной этого стало не браконьерство или развитие промышленности, как вы могли подумать, а привезенные людьми животные.

Квокка – существо беззащитное. Она не умеет драться, как большой кенгуру, и не приспособлена к встрече с хищниками. Поэтому главными врагами и истребителями квокк стали домашние кошки и собаки.

В наши дни эти зверьки обитают на островах Балд, Роттнест и Пингвин, а также встречается на континентальной части Австралии в районе города Албани. Типичное место обитания квокк – сухие травянистые поля с густым кустарником.

На данный момент квокке присвоен статус “уязвимого вида”. Это означает, что без принятия мер по учету и сохранению, количество зверьков может начать стремительно сокращаться.

 

 

 

Напишите комментарий!


Сортировать:   новые сверху | старые сверху | Топовые сверху
Гость
Альва
24.07.2021 01:28

вопрос: как улыбка может быть следствием _расслабления_ мышц, если суть улыбки буквально в их напряжении?

wpDiscuz