Тофу как лакомство, запечённая тыква для чистки зубов: как живут собаки-вегетерианцы

0

Всем известно, что собаки произошли от волков, а волки – животные хищные. Однако в современном мире жизнь домашних питомцев так тесно сплетена с жизнью их хозяев, что кулинарные предпочтения последних могут влиять и на питание собак.

Вот, например, Лайси и Майк – собаки-вегетерианцы. Они не едят мясо и молочные продукты.

Animal.by поговорил с Анной – хозяйкой этих удивительных собак, и узнал, как сделать из своей собаки вегетерианца, как вегдиета влияет на здоровье животных, и почему девушке приходится скрывать правду от ветеринаров.

Анна:

Когда я познакомилась с будущим мужем более 10 лет назад, уже тогда он придерживался вегдиеты. Меня он на свою сторону склонить никак не пытался, всё произошло само собой. Во время беременности у меня был жуткий токсикоз, меня тошнило от одного запаха мяса. Поэтому я отказалась от мясной пищи, ну а после рождения сына решила просто не начинать есть мясо и всё.

Оговорюсь сразу – мы не планировали превращать наших собак в вегетерианцев. Мы адекватные люди и отдавали себе отчет в том, что собака по природе своей – хищник, и ей нужен животный белок. Мы и ребёнку своему даём мясо, потому что это растущий организм, а наш климат слишком суров для того, чтобы этот растущий организм чувствовал себя комфортно, потребляя только растительную пищу.

Лайси у нас появился 9 лет назад как свадебный подарок. Мы кормили его специальным кормом для щенков, покупали ему бычьи пенисы на погрызание… В общем, делали всё, как советовали ветеринары. Но, конечно же, как и все лабрадоры, Лайси нет-нет, да и выпрашивал что-то с нашего стола. Очень уж ему морковка нравилась.

Когда малыш подрос, у него начались проблемы с кишечником, и ветеринар посоветовал перейти на беззерновой корм, состоящий почти на 100% из мяса. Мы начали кормить Лайси этим кормом, но проблема, на мой взгляд, только усугубилась.

Лайси.

В это время мы всей семьёй переехали на дачу. И только по приезде обнаружилось, что корм-то мы забыли дома! Собаке нужно было что-то есть, но у нас же только вегетерианская еда. Так Лайси стал вегетерианить. Проблемы с пищеварением устаканились, и по возвращении в город мы просто оставили всё как есть.

Конечно, когда на очередном приёме у ветеринара я рассказала о том, что моя собака питается вегетерианской пищей, врач покрутил пальцем у виска и заявил, что, если бы в нашей стране работал закон по жестокому обращению с животными, он бы заявил на меня. При этом я сидела со здоровой собакой с блестящей шерстью, а наши анализы крови были не хуже, чем у Белки и Стрелки перед запуском в космос. После этого случая я перестала говорить ветеринарам всю правду, а на вопрос, чем мы кормим собаку, я отвечаю – натуралкой.

Шесть лет назад у Лайси появился друг – хин Майк. Ну, как появился: щенка купила себе свекровь, чтобы не скучать на пенсии. Но мой сын так полюбил этого щенка, что начал уговаривать бабушку отдать его нам. Сперва та, конечно, отказывалась. Но спустя какое-то время сама привезла его нам: малыш всё грыз, ходил в туалет где хотел, и вообще “портил ей жизнь”. Так у нас образовалось две собаки.

Памятуя опыт с Лайси, Майка мы сразу стали кормить по-вегетериански.
В это же время мы всей семьёй перебирались в Санкт-Петербург. Там нашли ветеринара-вегана, который, проведя необходимые анализы и осмотрев наших собак, сказал, что всё у нас хорошо и всё мы делаем правильно. Ведь почему считается, что собак нельзя кормить едой со стола? Потому что она жареная в масле, или солёная, или приправленная, а то и всё вместе. Но мы не употребляем соль, практически ничего не подвергаем термической обработке (разве что каши варим и овощи запекаем иногда), так что собачьему пищеварению такая еда никак не вредит.

Майк.

Рацион наших собак составляют, в основном, крупы, овощи и фрукты. Для дрессировки в качестве поощрения мы используем тофу, а для погрызания даём сельдерей и тыкву, запечённую до хруста в духовке. Раз в три месяца мы сдаём анализы крови, а ещё делаем все прививки в положенное время. Так что наши собаки абсолютно здоровы, довольны и веселы. У Лайси даже наблюдается небольшой лишний вес, а ведь многие считают, что вегетерианцы все – тощие.

И Лайси, и Майк абсолютно равнодушны к мясу. Даже когда мы с друзьями ездим на природу, и они там готовят шашлыки, собаки мясом даже не интересуются. Хотя, конечно, обязательно найдётся тот, кто попытается их этим мясом накормить. Но они не едят – просто не понимают, что это такое.

Комментарий ветеринара

Максим Кардаш, хирург-ортопед, практикующий ветеринар:

“Честно говоря, я против кормления животных даже натуральной пищей с мясом, что уж говорить про ветеринарную диету. Животным нужен сбалансированный корм, который в домашних условиях очень сложно составить. Будем откровенны: мало кто за своим рационом следит тщательно, что уж говорить о домашних животных.

Очень похвально, что Анна старается следить за здоровьем своих питомцев, но я бы всё же не стал ставить её в пример: если на здоровье одной-двух собаках вегетерианская диета пока что не отразилась (я подчёркиваю: пока что!), это не значит, что и другие собаки будут веселы и здоровы, питаясь кашей с кабачками”.

 

 

Текст: Анастасия Король. Фото предоставлены героиней.

Напишите комментарий!


wpDiscuz