Как кошка с собакой: кинолог о том, как подружить щенка и взрослого кота

0

Всем хорошо известна фраза “живут как кошка с собакой”. Но этот фразеологизм – не истина в последней инстанции. Не стоит думать, что, если у вас уже есть кот, то о собаке вам остаётся только мечтать.

Вера и её кот.

Специалистка по поведению животных, зоолог и кинолог Вера Илькевич в своём блоге рассказывает, как примирить непримиримое, и воспитать дружбу.

“Мам, пап, это Пёся, он будет жить с нами”

Многие приносят домой щенка и ставят кота перед фактом: это твой новый друг Пёся, люби его. И еще наказывать будут, когда кот начнет абсолютно оправданно защищать свою территорию от незваного гостя.

А щенок у нас молодец, он ведь просто хочет дружить с котиком! И не важно, что навязчивое внимание шилопопого ребёнка коту только в тягость. А дальше развитие событий предсказуемое: кот постепенно становится закрытым, агрессивным и недоверчивым.

Итак, как правильно знакомить?

Подготовка

1. Пересматриваем пространство, в котором живет кот. Щенок – существо очень активное и общительное, а коту жизненно необходимо личное пространство и возможность «подумать о высоком» в одиночестве. Поэтому делаем для кота навесные лесенки и полочки, поднимаем лежанку с пола и т.д. Ваша задача продумать всё так, чтобы кот смог легко избежать любого навязчивого общения. Также помним, что лоток кота – это святое! И кот свои “дела” делает только в спокойной обстановке. И необходимо эту обстановку сохранить.

Совет №1. Освободите небольшое пространство для кота на подоконнике. Желательно туда положить подстилку или мягкую когтеточку. Окно – это лучший телевизор для кошек. А ещё туда не доберется щенок.

Совет №2. Навесные полочки стоит располагать так, чтобы кот мог следить за всем, что происходит в комнате. Для кошек это очень важно. И для большей притягательности эти полочки можно сделать с мягкими подстилками.

2. Заранее подготавливаем кота к прибытию нового члена семьи. За неделю “до” берём пеленочки/тряпочки с запахом щенка и раскладываем их по жилищу. Пусть кот привыкает к новому запаху.

Совет №3. В первые дни появления нового животного возьмите небольшой отпуск. Это даст возможность и вам, и вашему питомцу лучше привыкнуть друг к другу.

3. Первое время щенок должен жить в огороженном пространстве, не пересекаясь с котом. Нужно убедиться, что у щенка есть все необходимое: спальное место, пеленки, игрушки, миски с едой и водой, ваше внимание. Ведь малышу тоже тяжело и непривычно. Животные привыкают к новым запахам и звукам. Когда щенок немного успокоится, постепенно начинаем выпускать его исследовать новое место обитания.

 

При этом не допускаем, чтобы животные пересекались. Кота в это время стараемся по возможности отвлекать чем-то очень приятным: игрой, самыми вкусными лакомствами. Создаем ассоциацию, что новое – это приятно.

Совет №4. Если щенок ведет себя слишком шумно или навязчиво, то мягко корректируем его поведение. Излишне шумное поведение собаки может пугать кота.

4. Продолжаем обмен запахами. Меняем игрушки, подстилки, подкладываем тряпочки с запахом под миски с едой.

5. Оставляя животных без присмотра, тщательно проверяем, чтобы они не смогли устроить незапланированное личное знакомство.

Личная встреча

1. Если первые этапы прошли успешно, то можно приступить к персональному знакомству. Выбираем пространство, в котором оба животных смогут комфортно разместиться не сталкиваясь. При этом коту желательно иметь полочки на возвышенностях, чтобы он мог наблюдать сверху.

2. Щенка я советую по возможности держать на шлейке, чтобы избежать случайных драк и травм, что сведет на нет все ваши подготовительные этапы.

Совет №5. Внимательно следим за сигналами, которые демонстрируют и кот, и собака. Если мы замечаем агрессивную или излишне трусливую реакцию, то стоит вернуться к предыдущим этапам. Кот в первые моменты будет стараться спрятаться или убежать. Это нормальное поведение, не заставляйте кота насильно “дружить”. Напоминаю, что это ваше желание приобрести собачку, а не желание вашего кота. Поэтому отнеситесь с уважением к старожилу.

3. На этом этапе самое главное – не торопить кота. Пусть такие знакомства будут очень дозированными: пару раз в день на небольшое количество времени. Если всё идет хорошо на ваш взгляд, то постепенно увеличиваем время и частоту общения между животными.

Совет №6. Стараемся при встречах уделять одинаковое внимание и ласку как щенку, так и коту. Заканчивать знакомство стоит положительными ассоциациями с помощью лакомства. Если во время общения, хотя бы на несколько минут, никто не проявил агрессию, это уже хороший знак!

Со временем кот успокоится и станет более уверенным, а щенок потеряет чрезмерный интерес к коту.

Удачное знакомство

Знакомство считается успешным, если кот спокоен, кушает и пьет в присутствии собаки, и без проблем ходит в лоток. А щенок не проявляет активного интереса к коту, свободно отвлекается на другие раздражители. Только тогда уже можно оставить животных наедине, не боясь за их психическое и физическое здоровье. Но все равно стоит держать ушки на макушке! Ведь это животные, и случится может всякое.

Очень важно вовремя подкреплять лакомствами правильное поведение животных. И отвлекать, если кто-то из них проявляет агрессию. Таким образом, вы показываете питомцам, как нужно правильно себя вести в сложившейся ситуации. И что ничего страшного не случилось.

Помните: гораздо проще научить животных жить дружно, чем потом пытаться скорректировать агрессию или другое нежелательное поведение!

Напишите комментарий!


wpDiscuz