Из брендингового агентства – в ветеринарию. Как минчанка решила сменить профессию в 30

0

Animal.by продолжает цикл статей о людях, которые в осознанном возрасте решили поменять свою жизнь, чтобы работать с животными.

На этот раз героиней нашего материала стала Ирина: в прошлом – дизайнер, а сейчас – студентка витебской Ветеринарной Академии.

“Мысль об учебе в другом городе даже в голову не приходила”

Ирина

В детстве Ирина мечтала стать балериной. “Мне представлялось, что я дорасту до облаков – и они будут моей пачкой. Но в силу природной неуклюжести эта затея не удалась”.

Животные окружали девушку с самого детства: кошки и собаки жили в её семье, пока Ирина жила с родителями, а когда она вышла замуж и стала жить отдельно, завела собственных животных.

Мысль о том, чтобы стать ветеринаром, может, и появлялась, но я была очень домашним и дико закомплексованным ребенком. Шальная мысль о том, что можно куда-то поехать учиться за пределы Минска, уехать от родителей, мне даже в голову не приходила“, – признаётся девушка.

 

После школы Ирина поступила в БГУ, стала дизайнером и до 30 лет работала по профессии: занималась графическим дизайном в различных издательствах и рекламных агентствах.

Работы из портфолио Ирины

Случай, перевернувший жизнь

А потом в её жизни случился переломный момент: “Я подобрала котейку с перебитыми лапками. После долгих и неудачных попыток вылечить это несчастное животное, мне пришлось принять одно из самых сложных решений в моей жизни – усыпить её. Тут-то меня и накрыло”.

С того дня Ирина стала готовиться к поступлению в ВУЗ: зубрила химию, подтягивала биологию и надеялась, что её сертификат Централизованного тестирования по русскому языку ещё не просрочен.

Ирина (в центре) с одногруппниками во время занятия

 

Родители не стали меня отговаривать, мама лишь мягко пыталась напомнить, что для ветеринара нужны стальные нервы и выдержка, а не розовые пони в голове. Коллеги очень поддержали, руководители на работе даже позволили перейти на 0,5 ставки по времени, чтобы была возможность готовиться к поступлению. Муж понимал, что удерживать силой – не вариант, и для сохранения мира проще отпустить на учебу, оказал большую поддержку и помощь по переезду. Друзья искренне радовались и подбрасывали поленья одобрения, распаляя всё больше костер авантюризма”.

Из брендингового агенства на студенческую скамью

В 2017 году, в возрасте 31 года, Ирина стала студенткой витебской Ветеринарной академии.

Скажу честно, без утайки: таким счастливым человеком я не чувствовала себя очень давно, – признаётся девушка. – Первый курс вообще весь прошел в эйфории: от того, что все получилось, и это все происходит на самом деле. От того, что меня приняли ребята, от того, что мозг не совсем атрофировался и позволил-таки воспринимать всё это новое. Значит ли это, что это мое место – не знаю. Надеюсь, время покажет”.

Ирина с одногруппниками на занятиях

Ирина считает, что учёба даётся ей легче, чем более юным одногруппникам:
“Во-первых, у меня уже есть опыт обучения в высшей школе, так что, по большей части, я понимаю и знаю, чего ожидать, где какие подводные камни, где стоит подналечь, а где можно и отпустить поводья. Во-вторых, я шла с четкой задачей и планомерно стараюсь её реализовывать. Это как готовить торт: собрать все ингредиенты и поочерёдно их добавлять. А многие мои одногруппники не уверены до конца: торт они пекут или винегрет какой собирают, и вообще, хотят ли они готовить в принципе. Это немного грустно. В академию довольно просто поступить, но, чтобы хорошо учиться, нужно именно учиться. Требования по программе здесь жёсткие”.

Планы на будущее

В этом году Ирина перешла на третий курс. Девушка хочет пройти общую специализацию, несмотря на то, что в академии существует специализация “Болезни мелких животных”. Ирина считает, что фундаментальные знания, которые даёт общая специализация, гораздо проще пополнить на курсах дополнительного образования в случае, если ей улыбнётся удача, и она будет работать в ветеринарной клинике, а не на предприятии.

Перспектива распределения в “колхоз к коровам” Ирину не пугает: “Как гласит одна поговорка: смерти можно бояться, можно – не бояться, придет она в любом случае к каждому. Колхоз так колхоз. До этого момента ещё дожить надо”.

 

 

Текст: Анастасия Король. Фото из личного архива героини.

 

 

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz