“Кто-то набивает портреты детей, а я набил своего кота”. Истории белорусов с татуировками животных

0

Animal.by расспросил белорусов с татуировками в виде животных, почему они решились на такой шаг, и как к этому относятся окружающие.

Мила с татуировкой любимой собаки

Мила и её собака (на левом предплечье).
Изображение пса.

У меня на руке набита моя собака, выполненная в рисованном стиле. Собака уже, увы, не со мной, но память о ней всегда со мной.

Татуировку я сделала ещё при жизни пса, ведь я его обожала! Я в то время редко бывала дома, а мне так хотелось, чтобы он всегда был рядом…

Собака, с портрета которой было сделано тату.

Также у меня на руке чеширский кот – мой любимый персонаж. Ещё есть летучая мышь, японские карпы, волк (из “Красной Шапочки”) и кролик (опять же из “Алисы в стране чудес”).

Как к моим татуировкам относятся люди? Да это уже давно стало обыденным. Вопросы стандартные – где набил/ что значит/ сколько стоит/ а не пожалеешь/ а что детям скажешь/ а что в старости делать будешь/ а как на работу устраиваться будешь?
Негативно относятся в основном ограниченные люди, остальные скорее с любопытством; кто-то с непониманием (но без негатива), кто-то с восхищением.

Из всех моих татуировок только 30% имеют для меня какой-то сакральный смысл, остальные я подбирала анатомически или по стилю. В плане социальной жизни мне они никак не мешают. У меня целых две работы, а ещё я жена и мама.

Вероника с татуировкой кошки

Я около года работала волонтёром в приюте для животных. Многих мы не смогли спасти. Чтобы помнить о тех, кто обрёл дом благодаря нашим усилиям, и не забывать тех, кого потеряли, я сделала это тату.

Окружающие к моей татуировке относятся, в основном, нейтрально. Опытные называют “партаком” (на профессиональном сленге тату-мастеров, партак обозначает плохо сделанную татуировку, когда чернила поплыли или рисунок сам по себе некачественный).

Александра и её котик в пицце

Я с детства люблю котов. Первый кот появился в нашей семье, когда мне было 3 года. Он прожил со мной 14 счастливых лет, поэтому я решила, что на свое совершеннолетие сделаю татуировку в честь своего любимца. Кота звали Тимоша, он был ярко рыжий, с пушистым хвостом и зелёными глазами.

К рисунку кота решила добавить пиццу, потому что хотела необычный рисунок. Эскиз нашла в интернете.

Окружающие часто смотрят и говорят, что это детский рисунок и вообще бред.
Но меня не очень волнует чужое мнение.

Ольга с татуировкой себя и своего далматинца

Я из тех людей, которые хотят все делать осмысленно, поэтому я долго не могла решиться на татуировку.

В юном возрасте меня останавливало категоричное “нет” родителей, потом это были статьи-страшилки в интернете. Да я и сама не могла до конца понять, что я хочу и где именно. Мне нравилось рассматривать картинки на других людях, но для себя я хотела что-то особенное, что-то вроде маленького талисмана на удачу.

Летом прошлого года я осознала, чего же я хочу и начала поиски эскизов и своего мастера.

Я нашла работы одной тату-мастерицы и влюбилась в ее тонкие линии, в чистые и воздушные работы. Оставалось только написать ей и прийти на сеанс!

Но я опять засомневалась и пришла только в декабре.

Место выбрала на внутренней стороне бицепса, за счёт этого татуировка вышла объёмной.

Получилось очень мило и минималистично. Мастер даже подчеркнула маленькое пятнышко в виде луны на ушке Рэйны. Теперь я смогу всегда обнимать свою любимую пятнашку.

Виктор с татуировкой любимого кота

У меня были разные домашние питомцы и я, казалось бы, одинаково любил их всех. Но 9 лет назад в нашей семье появился кот Томми, который стал по-настоящему моим.

Кот Томми.

Говорят, что собака друг человека, а кот – друг души! Так вот, я в Томми души не чаю и отношусь к нему с такой любовью, будто он – мой ребёнок. Поэтому и появилась мысль набить его портрет на своём теле, как многие набивают портреты своих детей.

Тату я сделал примерно 5 лет назад. Она вышла не особо красивой и требует доработки, но зато мой Томми всегда со мной.

Наталия и снегирь

Изначально я хотела просто тату в виде птицы. Мастер предложил несколько эскизов, и мой выбор пал на этого снегиря. Для меня эта картинка – напоминание о том времени, когда моя жизнь сделала резкий поворот. Я тогда, можно сказать, стала свободной, и птица как нельзя лучше характеризовала тот период.

Мне было 24 года, когда я сделала эту тату. Окружающие относятся к ней нормально. Иногда спрашивают почему именно птица, но чаще просто говорят, что она красивая. Негативно к ней относятся только родители – они у меня люди старой закалки.

Ирина и Николь

У меня на ноге изображена моя любимая собачка Николь – английский кокер-спаниель. Собаке 11 февраля будет 3 года. Её подарили мне на день рождения.

Это не просто мой питомец, это член семьи. С Николь у меня очень близкая связь, многие даже говорят, что мы похожи.

Идея с тату пришла не сразу, и уж тем более не сразу я решилась на это. Но очень уж хотелось оставить память о любимом питомце на всю жизнь. В итоге нашла мастера, выбрала фото… 8 часов мучений – и моя собака красовалась у меня на ноге.

Первое время тату я скрывала, ведь это мое личное, частичка меня. Но, как говорится, шило в мешке не утаишь…

Самое интересное – это реакция людей. У большинства был просто шок, особенно у моих родственников. Меня оскорбляли, осуждали. У некоторых, наоборот, был восторг! Даже на отдыхе люди подходили, спрашивали, пытались потрогать. Говорили, что собака будто живая.

Летом, конечно, вообще все рассматривают, иногда даже неловко от таких пристальных взглядов!

Анастасия с татуировкой любимой кошки

Это моя кошка Ксюша. Мы вместе уже 17 лет – с самого первого дня ее жизни.
Татуировку с ее изображением я начала делать в прошлом году в возрасте 27 лет. Это – не оконченный вариант, нам ещё предстоит несколько сеансов.

Любая татуировка с изображением наших близких, – не важно родственник это, друг или домашний питомец, – это ещё один способ выразить нашу любовь и привязанность.
Как к этому относятся окружающие? Вполне спокойно. Сейчас татуировками никого не удивишь.

Виктория и пёсик Арчи

Это тату моего пса Арчи. Он метис французского бульдога и терьера. 6 лет назад мы его взяли по объявлению “Отдам в добрые руки”.

Решила сделать это татуировку 3 года назад. Мотив? Я очень люблю своего пса и хочу, чтоб он всегда был рядом.

Арчи и его тату-копия.

Это не единственная моя татуировка, а мнение окружающих по поводу моего тела меня не особо волнует.

 

 

Текст: Анастасия Король. Фото предоставлены героями стать.

Напишите комментарий!


wpDiscuz