Глухарь выбран птицей 2020 года в Беларуси

0

“Ахова птушак бацькаўшчыны” каждый год выбирает крылатый символ Беларуси. Символом текущего года является большой подорлик. А в 2020 им станет глухарь.

Глухарь – гнездующаяся оседлая птица из отряда курообразных. Распространен очень неравномерно по всей территории Беларуси, но чаще встречается в северных районах и на востоке страны. Всего в Беларуси насчитывается около 8000–9000 особей вида. Так как глухарь – птица таёжная, веверная, то, в связи с изменением климата, он постепенно исчезает с территории Беларуси. Особенно это ощущается на западе и юге страны – например, в Беловежской пуще сто лет назад жили сотни глухарей, а теперь их тут почти не встречается.

На территории нашей страны живут два подвида глухаря: западноевропейский и среднерусский. В песне западноевропейского подвида есть характерный элемент “пробка”, его черное брюхо почти не имеет белых пятен, и он более крупный, чем представители восточной расы. К сожалению, количество западноевропейского подвида низкая и не превышает 500 особей.

Самец глухаря размером с домашнего индюка и легко отличается от других куриных крупными размерами. Как и у многих гнездовых птиц, у глухарей ярко выраженный половой диморфизм: самцы сильно отличаются от самок по окраске и размеру. Самец крупный с иссиня чёрным оперением и ярко красными “бровями”, самка же меньшего размера и окрашена под цвет листьев и земли. Такая окраска нужна ей для маскировки во время насиживания яиц.

Глухарь – настоящий патриот: всю жизнь он может прожить в одном и том же лесу. Обычно глухари живут и гнездятся в хвойных лесах недалеко от заболоченных мест. Весной и летом глухарь питается растениями и насекомыми, осенью – ягодами, а зимой – хвоей. Птенцам же больше необходим белок, поэтому их рацион состоит, в основном из насекомых и пауков.

К сожалению, в Беларуси разрешена охота на глухарей. Кстати, именно охотники и дали птице такое название, ведь во время весеннего токования, глухарь так громко и с чувством “поёт”, что не слышит ничего вокруг, позволяя людям приблизиться к себе.

Напишите комментарий!


wpDiscuz