Драматическая история самки большого подорлика

0

Дениса – самка большого подорлика, – устроила своё гнездо на дубе в красивом широколиственном лесу на территории заказника “Средняя Припять” в Брестской области. Когда-то это был настоящий пойменный лес, заливаемый паводками Припяти. Теперь гнездовой участок граничит с сенокосами на мелиорированных полях, отрезанных от реки высокой дамбой.

Большие подорлики – редкий вид ястребиных птиц, внесённый в Красную книгу Беларуси. За каждым подорликом, гнездящимся на территории страны, тщательно следят специалисты АПБ и орнитологи. Поэтому в 2017 году Дениса была поймана и помечена передатчиком прямо на своем гнездовом участке. В 2017 и 2018 она со своим партнёром успешно выращивала птенцов.

Надо отметить, что у Денисы получаются птенцы с очень красивой окраской оперения со множеством крупных охристых пятен. Именно из-за них вид получил свое английское название Spotted Eagle (пятнистый орел).

Осенью 2018 года случилось два события, которые изменили дальнейшую жизнь пары. Во-первых, гнездо ни с того ни с сего обрушилось. Во-вторых, в двухстах метрах от подорличьего появилось гнездо орланов-белохвостов.

Упавшее гнездо отремонтировали работники АПБ, однако весной 2019 года подорлики в него уже не вернулись. Может, им не понравилась конструкция искусственной платформы, но, скорее всего, соседство орланов было для них слишком большим стрессом. Дениса сместилась на целый километр в сторону и выбрала для гнезда высокую ольху с густой кроной. В тот год у пары всё сложилось хорошо, и единственный птенец осенью благополучно покинул родительское гнездо.

На этом удача надолго оставила Денису. 2020 год начинался стандартно. 25 апреля Дениса начала насиживать кладку, 5 июня вылупился первый птенец, через 4 дня – второй. Младший птенец вскоре погиб от притеснений брата (в живой природе такое в порядке вещей). Самец исправно носил в гнездо корм – серых полевок, иногда ласок и воробьиных птиц. А 13 июня самец пропал. Самка и птенец остались без кормильца. Некоторое время Дениса пыталась совмещать поиск корма и обогрев птенца. Однако, как это уже не раз случалось в похожих ситуациях, птенец вскоре исчез. Камера фотоловушки не зафиксировала момент пропажи. То ли он выпал из гнезда, то ли был съеден кем-то. А еще через три дня самка прилетела на гнездо с новым самцом, у которого на ноге был характерный белый “носочек”.

Весной 2021 первым на место гнездования прилетел уже этот самый самец “в носочке”. От гнезда за зиму осталось только немного трухи в развилке ствола. Это его не смутило. Он тут же начал активно отстраивать гнездо на том же месте.

Через три дня к нему присоединилась Дениса. К концу апреля гнездо было полностью готово и Дениса отложила в него 2 яйца. Начало насиживания омрачилось неожиданной пропажей одного из яиц. Причину установить не удалось. Дениса продолжила насиживать оставшееся яйцо, но уже на следующий день, 5 мая, прямо на гнезде на неё напал взрослый орлан-белохвост. Камера запечатлела, как когти орлана уже впиваются в тело самки. К счастью, Дениса всё же смогла отбиться и практически не пострадала. Уже через 20 минут после инцидента она вернулась на пустое гнездо. Потому что последнее яйцо исчезло. Вероятно, пропажа первого яйца тоже дело лап орлана.

Повторную кладку Дениса всё ещё не сделала. Сейчас она держится на своём гнездовом участке. Остаётся только надеяться, что она подыскивает укромное место для нового гнезда.

 

 

Источник: ptushki.org

 

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz