Adopt. Not Buy! Истории бездомных животных. Часть 3

0

В 2013 году всемирная организация по защите прав животных PETA запустила программу под слоганом “Adopt not Buy!” Суть программы сводится к тому, чтобы донести до людей простую мысль: покупать животных довольно бессердечно, учитывая, что на улицах огромное количество бездомных собак и котов.

В цикле статей “Adopt. Not Buy!” Animal.by рассказывает о людях, приютивших у себя бездомных животных.

Предыдущие части цикла:

Наталия и прелести загородной жизни

Наша семья переехала за город 10 лет назад. Тогда мы и решили, что можем позволить себе завести собачку. Маленькую, потому что младшей дочери тогда было всего 4 года. Купили породистого щенка джек рассел терьера Жору.

В течении следующего года случилась неприятность: в период нашего отсутствия наш дом ограбили. Выяснилось, что эта ситуация – не случайность, дома в округе тоже периодически грабят. Тогда мы поставили сигнализацию и задумались о собаке побольше. Так у нас появилась красавица Панда – бернский зенненхунд.

Года через три после появления Панды случилась беда: Жора в страстях любви пролез под забором и убежал!

Трудно передать словами, что я испытывала от потери собаки! Впала в настоящую депрессию. Мы искали его и день, и ночь: сидели на сайтах о пропавших и найденных животных, расклеивали объявления, обещали огромное вознаграждение…

Посещая все эти сайты, я увидела, как много животных ищут дом. И дала себе обещание: если Жора найдётся, возьму самое невостребованное животное. А через 2 недели наши родители поехали на дачу (это в 15 км от нас) и встретили там нашу пропажу! Пришлось мне слово своё сдержать. Так у нас появилась Апельсинка.

Апельсинка (рыжая по центру) вместе со своей семьёй.

Апельсинка (сокращённо Зина), несмотря на недостающую лапку, оказалась весёлой и беспроблемной собачкой, в которую все домочадцы сразу же влюбились.

Потом со мной случился кот. Я просто гуляла с собаками, когда на обочине дороги увидела маленького испуганного котёнка. Накрапывал дождь. Я прошла мимо. Всю прогулку я мучилась, думала: “Ну что ты за человек такой, Наташа?!” В результате в нашем доме поселился Антошка – забавный, но почти слепой котенок.

Через полгода выяснилось, что у него рак. Ветеринары нам даже его не отдали – усыпили.

Эту потерю мы переносили тяжело. И нам, и собакам не хватало нашего урчащего малыша. Пока мы горевали, наши дети посовещались и решили, что мы должны взять кота у волонтёров, чтобы спасти хоть кого-то, раз Антошу нам спасти не удалось. Так у нас появился Сима – котик без глаз. Удивительное создание!

Сима.

Ну а два года назад нам пришлось поразиться человеческой жестокости и бессовестности. От Минска наш дом расположен недалеко – всего в паре километров. И вот однажды, кто-то привёз и оставил в лесу, который начинается сразу за нашим домом, 8 щенков крохотных щенков.

Щенки пролезли под забором и обосновались на нашем участке. Наши собаки приняли их как своих, видимо, осознав, что это “малыши”.

Но мы же не могли оставить всех собак себе. Трое наших да ещё восемь – это уже зверинец получается! Мы стали давать объявления в интернете в поисках “добрых рук” для этих щенков. Двоих нам удалось “пристроить”. Ещё один малыш попал под машину и скончался по дороге в вет.клинику.

Остальные 5 щенков так и остались жить у нас. Мы построили им вольер, стерилизовали и смирились с участью “странноватых собачников”.

Уже подросшие щенки.

Ольга и свободолюбивые животные

Покупать животных я никогда не планировала: считаю, неправильно покупать животных за деньги, пока они живут на улице или в приюте. Как и платить за ЭКО, пока дети живут в детдоме. Все животные, что у меня когда-либо жили, находили меня сами. И с собакой, и с кошкой, которые живут у меня сейчас, мы встретились случайно.

Кошку 2 года назад кто-то подкинул к нам во двор. Несколько дней бедное животное кричало в подвале. Сначала она убегала от меня, но потом всё же вышла познакомиться – ведь я ежедневно её кормила. Тогда я просто забрала её домой. Назвала Сангу-Миу – в переводе с сицилийского диалекта это означает “родная кровь”.

Сангу-Миу со своей хозяйкой.

Собаку подобрала год назад в парке на Комсомольском озере – он тогда был совсем крошечным щенком. Назвала Арвидас.

Арвидас на прогулке.

Они оба: и Сангу-Миу, и Арвидас,очень любят улицу, свободу. Им тяжело в городской квартире. Ради них я ищу съёмное жильё в частном секторе. Ищу уже несколько месяцев, пока, увы, безрезультатно. Надеюсь, что удача улыбнётся нам и мы найдём свой маленький уютный домик с участком. Ведь в частном доме со своим двором животным будет гораздо лучше!

Надежда и попытка №2

Пару лет назад я взяла котика, от которого отказалась хозяйка, у волонтера. Кот был безумно красивый, я влюбилась в его глаза, лечила его, кормила от пуза… Но мы не сошлись характерами: котик был очень скрытный, возможно, потому что после старого дома его привезли непонятно куда. Он не успел прийти в себя от стресса, а тут сразу суспензии, спреи, мази, вот кот и обозлился. Хотя в последние дни проживания у меня он уже был более ласковый, но к тому времени уже нашлись для него новые хозяева, и котик переехал в новый дом.

После такого провала я стала подумывать о том, чтобы купить маленького котёнка. Останавливало меня только то, что не знаю, как приучить кота к лотку. К тому же я догадывалась, что малыш будет постоянно бегать, скакать, прыгать, играть, а дома я бываю не так много. Он бы, наверное, скучал.

Пока меня терзали сомнения, та же волонтёр попросила меня взять на передержку ещё одного кота. Забрала я его на такси тёмным зимним вечером, и с первой минуты нашего общения Тим показал, что он – главный.

Тим.

Серьезный мужичок смело гулял по квартире, давал себя гладить, нигде не скрывался, в общем, был моим идеалом кота. Смущало лишь то, что Тим – длинношёрстый кот, приходилось убирать квартиру по 2-3 раза в день и вычёсываю его шерсть, чтоб она не так разносилась по углам. Однако это быстро вошло в привычку.

После первой не особо удачной попытки я не планировала заводить ещё одно животное. Думала что как и с предыдущим котом после титанических усилий по лечению и социализации все равно ничего не получится. Но ласковый тюфячок Тима доказал обратное.

Тим.

После знакомства с Тимом я окончательно поняла, что лучше потратить деньги на содержание котика, на его корм и игрушки, нежели на покупку “элитного экземпляра” с пакетом документов.

Сейчас я твёрдо убеждена: пока у нас в стране столько отказников (даже породистых, не говоря уже об обычных “дворняжках”) смысла покупать животное просто нет. Разве что если вы хотите стать заводчиком.

Наталия и магазинный кот

Я работаю в магазине. Так уж повелось, что к магазинам обычно “прибиваются” животные. Эта история как раз о таком животном.

Однажды, года 2 назад, я выхожу из магазина и слышу молящий крик из-под пустых поддонов. Естественно, душа дрогнула. Накормила котика. Потом ещё день, и ещё день, и так всю неделю. При этом кот дикий был, к рукам не шёл. И мне он так запал в душу!

Жорик в свой первый день дома.

Надо сказать, что до этого времени у нас была собака, но умерла: клещ укусил, врачи не смогли спасли. Дети очень переживали, а тут этот комочек.

На дворе был июль. Пусть не холодно, но мне очень было жалко котика. Такой красавчик, а вдруг его собаки разорвут?

Попросила коллег помочь поймать его, но никак не удавалось! Не давался в руки и всё! Но в один прекрасный день пришёл коллега и говорит: “Танцуй, я словил твоего кота!“. Вот так и поселился у нас Жорик, вредный, но самый любимый кот.

Жорик.

Продолжение историй читайте на Animal.by ровно через неделю!

 

 

Текст: Анастасия Король. Фото представлены героинями статьи.

Напишите комментарий!


wpDiscuz