Adopt. Not Buy! Истории бездомных животных. Часть 2

0

В 2013 году всемирная организация по защите прав животных PETA запустила программу под слоганом “Adopt not Buy!” Суть программы сводится к тому, чтобы донести до людей простую мысль: покупать животных довольно бессердечно, учитывая, что на улицах огромное количество бездомных собак и котов.

В цикле статей “Adopt. Not Buy!” Animal.by рассказывает о людях, приютивших у себя бездомных животных. Первую часть можно прочитать здесь.

Наталья и её осознанное решение

Нашего товарища мы с мужем забрали из приюта совсем крошкой 7 лет назад. За громкий голос назвали его Скримом (от англ. scream – вопль).

Скрим в свой первый день дома.

Мы давно планировали завести кота и обоюдно решили, что не будем покупать животное, а заберем. Либо с улицы, либо из приюта.

Подросший Скрим.

Мы не хотели кота какой-то конкретной породы, не выбирали по определенным характеристикам, мы просто искали себе друга. Наша позиция была и остаётся такой: в первую очередь нужно спасти чью-то жизнь. Ведь сейчас столько животных пропадает в дичайших условиях…

Ольга и особенные кошки

Перед новым 2014 годом моя сестра пришла домой и завела разговор, что хочет взять кошку (на тот момент у нас была кошка, тоже с трагической судьбой. Сейчас она уже на радуге, прожила с нами 16 лет). Так сложилось, что у нас всегда было несколько животных (чаще троица святая), а тут одна кошка осталась, непорядок, нужен еще кто-то!

Вот сестра и начала рассказывать нам про одну кошку из стихийного приюта. Хозяйка приюта тяжело заболела и не могла больше ухаживать за той оравой кошек, что жила у неё. Естественно, все животные из этого импровизированного приюта были в плохом состоянии. У той кошки, о которой говорила сестра, инфекция верхних дыхательных путей зашла так далеко, что ей пришлось удалить глаз.

Китти.

Услышав это, я покрутила пальцем у виска и сказала: “Сотни здоровых котят раздают, зачем тебе инвалид?!” (Я до сих пор корю себя за эти слова!)

А сестра всё не унималась –  запала ей эта кошка в душу. Месяц она не выходила у нее из головы, ну и я сдалась, говорю: “Если ты настолько хочешь – забирай!

И это оказалась чудо-кошка! Просто невероятно ласковая, нежная и, что самое главное, никогда мимо лоточка не сходит! Именно Китти доказала мне, что особенные кошки самые крутые!

Китти.

Пёс Тедди появился у нас совершенно случайно.  Когда прошло 1,5 года после смерти моей собаки Жульки (тоже дворняги, которую в далеком 2001 году мы с мамой и сестрой вытянули из машины отлова: она уже сидела на удавке), я созрела для собаки.

В этот раз мы с мамой решили завести породистую собаку. Я уже присматривала в Москве себе бостон терьера, листала объявления, как в дверь позвонила соседка и сказала, что ее дочь поймала беспризорного щенка. Оставить его у себя они не могли. А на улице – зима, -10 градусов, Рождественские праздники…

Я уже видела этого щенка, он жалобно скулил у подъезда. Я прошла мимо него, но как бы шутя сама у себя спросила: “Может, не нужен нам породистый?” А тут соседка приходит и говорит, что щенок этот сейчас у них.

Конечно, мы с мамой пошли на него посмотреть. Как только он лизнул мне руку я поняла, что это моя собака. И не нужны нам породистые! Это такое счастье, что он тогда появился у нашего дома! Тедди невероятно преданный пёс, просто мой хвостик, моя умница. Не знаю, как я бы без него жила!

Тедди и Китти.

Кассандру я решила взять после смерти старшей кошки (так сказать, освободилось местечко для очередного животного). В этот раз моей целью было именно спасение особенной кошки (не люблю словосочетание “животные-инвалиды”).

Через волонтера с Гурского я вышла на группу Вконтакте, и стала там искать своего нового питомца. И нашла пост о 9 борисовских котятах. Решила взять одноглазую кошечку (полностью слепую боялась брать). Однако, после разговора все с тем же волонтером, у которой к тому времени уже долгое время жил слепой котик, я отмела все сомнения, и решила брать слепую. Кому она ещё будет нужна? Только нам!

Кассандра.

Вот так мы поехали ее забирать. Куратор Марина проделала огромную работу с этими котятами, она подарила им жизнь! Я век буду благодарна таким людям, постоянно благодарю Марину за Кассю!

Часто от друзей слышу: “Ой, бедненькая, слепая, не видит…” Я всегда отвечаю, что Кассандра совсем не бедная, она, может быть, намного больше чувствует и видит, чем полноценные животные.

Кассандра.

Все мои питомцы любят друг друга: вместе спят, вместе едят. А любимая игрушка Касси – это Теддин хвост!

Наталья и находка на заборе

Мы с мужем очень хотели завести домашнее животное. Как только появилась своя квартира, мы решили купить котика. Мне, если честно, хотелось породистого кота.

Но однажды муж спустился к машине, а потом позвонил и говорит: “Тут котик на заборе плачет“. Я вздохнула и ответила: “Неси домой“.

Мася в свой первый день дома.

И вот уже почти год она у нас живёт. Очень чистоплотная, но темпераментная и вредная, наша Мася.

Валентина и любовь с первого взгляда

Когда я жила одна на съёмной квартире, мне было очень одиноко и я стала искать котика. Я точно знала, какого питомца хочу: это должен был быть непременно рыжий-рыжий. Начала я свои поиски с различных платформ в интернете, где публиковались объявления “Отдам в добрые руки”. Вскоре нашла рыжего красавца. Позвонила по объявлению, но оказалось, что котика уже отдали.

Марс.

Я немного расстроилась, но потом подумала: “К чёрту рамки! Возьму любого”. А через некоторое время мне перезвонила женщина из объявления и рассказала, у неё на даче под Минском родились котята, и среди них есть один рыженький. Уверяла меня, что котик приучен к лотку и когтеточке (для хозяев квартиры было важно чтобы котик ничего не портил).

В общем, увидела я этого бело-рыжего, и… Это была любовь с первого взгляда! Он сразу дался на руки, и больше я его не отпускала. Котик оказался очень любопытным, активным и интеллигентным. Легко поддавался воспитанию и слушал меня. Живём с ним счастливо уже больше трех лет. Назвала Марс.

Марс с хозяйкой.

В прошлом году, когда решила его кастрировать, оказалось, что у кота ужасно низкая свёртываемость крови. Из-за чего чуть не потеряла нашего Марса во время операции. Думаю, если бы я тогда не приютила его и Марс остался жить на даче, он прожил бы до первой серьёзной драки и умер бы от потери крови.

Продолжение историй читайте на Animal.by ровно через неделю!

 

 

Текст: Анастасия Король. Фото предоставлены героинями статьи.

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz