Adopt. Not Buy! Истории бездомных животных. Часть 1

0

В 2013 году всемирная организация по защите прав животных PETA запустила программу под слоганом “Adopt not Buy!” Суть программы сводится к тому, чтобы донести до людей простую мысль: покупать животных довольно бессердечно, учитывая, что на улицах огромное количество бездомных собак и котов.

В Минске с бездомными животными ситуация обстоит грустно: если они не попадают в семью, то, по сути, обречены на смерть – либо от голода и холода, либо от смертельной инъекции в “Фауне города”. Animal.by решил узнать истории людей, которые взяли животных “с улицы”: кто-то сделал это целенаправленно, кто-то – благодаря стечению обстоятельств, а для кого-то спасение бездомных животных стало делом всей жизни.

Соня и собаки

Первая собака появилась в нашей семье в 2008 году: я забрала её у девушки, которая на Ждановичах отдавала щенков “в добрые руки”. Просто стало жалко щеночка – такой душевный порыв, ведь заводить домашних животных я не планировала (родители были против).

Моя мама очень любит животных, поэтому не смогла выставить вон маленького щенка, которого я притащила. Так эта собака осталась жить у нас. Назвали мы её Юхани.

Юхани.

Второй собакой в нашем доме стал метис терьера Терик. Беспризорная собака, живущая неподалёку от нашей дачи, принесла приплод в виде 4 щенят. Всех четверых мама забрала домой. Троих удалось “пристроить”, а четвертый остался у нас. Это произошло в 2010 году, сейчас ему 8 лет.

Терик.

Та дачная собака тоже обрела дом: благодаря усилиям моей мамы, все дачники скинулись на стерилизацию собаки, и потом один из наших соседей забрал её к себе.

Была у нас и третья собачка. Как-то я выходила на прогулку с Юхани и заметила возле дверей комочек. Это был щенок, которого подкинули нам под дверь. Конечно, я забрала его домой.

Масяня в свой первый день дома.

Щенок оказался девочкой со множеством проблем: микроспорией, глистная инвазией, и, как потом выяснилось, дисплазией суставов и очень маленьким количеством кальция в костях. Рука не поднялась отнести её на Гурского, где её ждала верная смерть.

Будучи студенткой почти без заработка, я всё равно взялась лечить и выхаживать бедолагу. Рентген, уйма лекарств, уколы и витамины…. Но я смогла! Я поставила её на ноги!

Она долгое время не могла ходить из-за проблем с суставами, но она вылечилась и стала нашей третьей собакой. Мы назвали её Масяней. Прекрасная рыжая псинка с большими ушами. Добрая, ласковая, интеллигентная. Смогла подружиться даже с котом моего бывшего молодого человека. В каждом её взгляде чувствовалась благодарность за спасение.

Взрослая Масяня.

К сожалению, в 2013 году на прогулке в новом районе Масяня сбежала. Я тогда лежала в больнице и не могла лично заниматься поисками. Искал мой молодой человек. Мы клеили объявления, кинули клич в социальные сети… Но всё тщетно. Наша Мася пропала. Я искала её почти год, но так и не нашла.

Татьяна и счастье из-под машины

Нашла я своё рыжее счастье случайно. В конце 2012 года я только-только переехала от родителей. Однажды шла по улице и увидела кричащий, рыжий, грязный комок. Я очень люблю рыжих котиков, поэтому мимо пройти не смогла: забрала и привезла из-за города в Минск.

Тыковка.

Еле отмыла! Шерсть была насквозь пропитана бензином – видимо, потому что кот всё время прятался под машинами. Ещё у него оказался кривой сломанный хвост, который до сих пор таким остался. Ветеринар говорит, коту повезло, что травма не повлияла на координацию движений (как известно, хвост у котов выполняет функцию “руля”).

С моим Тыковкой (а именно так я своего котика назвала) мы уже дважды переезжали. Конечно, это был стресс для него, но он быстро адаптируется. Недавно я вышла замуж и привезла Тыковку в наш с мужем дом. Теперь мы живем втроем. Кота обожаем! Пусть он не породистый, зато самый красивый и самый умный. И хоть характер у него не простой, но Тыковка настолько ласковый, что ему всё дозволено.

Тыковке всё дозволено.

Андрей и щенки в трубе

Несколько лет назад на заброшенной заправке недалеко от Минска родились щенки, которых нашла и начала выхаживать одна моя знакомая.

Однажды она сказала мне, что на заправку приехали рабочие – сносить старое здание. А щенки жили там в трубе, и выманить их можно было только едой. Конечно, строители не стали бы этим заниматься, а просто снесли бы это здание вместе со щенками внутри трубы. Я бросил все дела и примчался на место событий. Вдвоём с подругой нам чудом удалось вытащить всех малышей буквально из-под ковша экскаватора!

Челси.

Всех щенков, кроме одного, моя знакомая забрала себе с целью пристроить.  Оставшуюся девочку взял себе я. Назвал её Челси. Уже 2 года этот хвостик живёт у меня, она ласковая и преданная. Думаю, она помнит день своего спасения, потому что звука и вида строительной техники Челси боится до сих пор.

Вероника и котёнок на новоселье

Говорят, что в квартире сначала проводят интернет, а уже потом вокруг модема ставится все остальное. Так вот. В моей свежеснятой квартире модем был. А вот кота, которого положено запускать в квартиру еще до заселения, не было.

Мышка в свой первый вечер дома.

Меня терзали сомнения, смогу ли я себе позволить котенка: график работы 2/2, плюс лето, пора природы и шашлыков… Кто же знал, что однажды вечером, по дороге в гости, я увижу на улице маленький серый комочек, который с жалобным мяуканьем бросится мне под ноги?! Я не смогла пройти мимо. Взяла котенка в охапку и… Мы пошли с ним в гости!

Там он немедленно был накормлен и уложен в коробку с пеленкой спать. Первую ночь дома мы проспали в обнимку. Утром, оставив кошечку за старшую, я побежала закупать все необходимое: мисочки, корма, лоток, лекарства. Потом у нас было купание и знакомство с лотком.

Мышка сейчас.

Я ни капли не жалею, что вот так вот подобрала свою Мышку на улице. Потом я часто приносила домой уличных котят, которых отмывала, откармливала и пристраивала в добрые руки. И всех их так же совершенно случайно находила. Видимо, такая у меня судьба.

Продолжение историй читайте на Animal.by ровно через неделю!

 

Текст: Анастасия Король. Фото предоставлены героями материала.

Напишите комментарий!


wpDiscuz