Чем занимаются животные для удовольствия? 7 увлечений братьев наших меньших

0

Мы привыкли считать, что жизнь животных в естественной среде обитания мрачна и полна ужасов, а вся цель их существования складывается из поисков еды, поисков партнёра для размножения, воспитания потомства и попыток не умереть. Оказывается, братья наши меньшие тоже не прочь поразвлечься, и вот как они это делают.

Прятки

Зоологи из берлинского университета Гумбольдта научили крыс играть в прятки. После небольшой тренировки грызуны не только успешно выучили правила, но и с удовольствием искали экспериментаторов. Самое интересное, что крысы занимались этим не за еду или какое-то другое материальное поощрение, а просто так — из любви к игре.

Правила игры, опубликованной в Science, были таковы: экспериментатор и ручной самец крысы играли вдвоем в большой комнате, меняясь ролями. Игра начиналась, когда крысу сажали в коробку: если та была закрыта — значит, зверьку предстояло искать напарника, а если открыта, то прятаться самому. Человек мог спрятаться за одним из трех картонных заграждений, а животным предоставляли выбор между несколькими коробками, в том числе прозрачными.

Когда зверек выбирался из закрытой коробки, он бежал искать экспериментатора, в первую очередь проверяя то место, где напарник обнаружился в прошлый раз. Важно, что положительным подкреплением в этом эксперименте была не еда — когда крыса находила человека, ее хвалили, поглаживая и щекоча. В свой черед прятаться крысы предпочитали в непрозрачные коробки, а вот при поиске напарника планомерно заглядывали во все. Судя по всему, животным нравились прятки — будучи найденной напарником, крыса нередко бежала перепрятываться, продолжая процесс, не дожидаясь, пока ее погладят.

Всего исследователи обучили шесть самцов. Животные осваивали правила за одну-две недели тренировок и могли подолгу играть с экспериментатором, пока им не надоедало. Кроме явного желания участвовать в процессе, крысы издавали характерные для них ультразвуковые сигналы, которые ранее ученые сравнивали со смехом — к примеру, такие звуки зверьки издают, когда их щекочут. Играя в прятки, крысы “смеялись”, находя партнёра, а когда прятались сами, предпочитали помалкивать.

Анализируя поведение своих маленьких напарников, ученые сделали вывод, что животные вовлекаются в процесс не ради награды, а ради удовольствия, причем хорошо понимают правила и демонстрируют определенную поведенческую стратегию. Вряд ли крысы играют в прятки в дикой природе, но тот факт, что их легко удалось обучить, заставил исследователей предположить, что “игра в прятки имеет эволюционно древние корни”.

Водные горки

Речные выдры считаются одними из самых игривых животных. Одно из их любимых развлечений – катание с горки. В интернете можно найти много тому подтверждений — выдры съезжают с пластиковой горки в зоопарке, со скользких камней, скользят вниз по грязи и снегу. Однако до эпохи YouTube исследователи обычно предполагали, что в дикой природе такое поведение для животных или вообще нехарактерно, или скольжение — это дополнительный способ передвижения, как, например, у пингвинов.

В 2005 году американские исследователи при помощи инфракрасной камеры, установленной в заповеднике в штате Пенсильвания, зафиксировали, как три выдры съезжали по обледенелому камню на речном берегу. В течение минуты они съехали с горки суммарно 16 раз, убедив ученых, что делают это именно для удовольствия, а не ради пользы. Кроме катания, животные валялись в снегу и боролись. Все выглядело так, как будто выдры пошли в парк аттракционов.

Но кататься с горки любят не только звери, но и птицы. Вирусное видео 2015 года, где ворона катается с крыши на крышке от майонеза, привело к серьезной дискуссии на страницах журнала Current Biology. Ее авторы обсудили, способны ли птицы веселиться с физиологической и энергетической точки зрения. Несмотря на то что у них в мозге, как и у млекопитающих, есть элементы системы вознаграждения, в природе пока за чем-то похожим на игру застали только 1% видов птиц. Судя по всему, теперь катание с горки можно внести в список развлечений, доступных воронам, наряду с воздушной акробатикой и манипуляцией предметами.

Йо-йо

Одно из развлечений, которым иногда занимаются птицы, — кидать с высоты предмет, а потом ловить его (тот же принцип, что и у игрушки йо-йо). Застав за этим занятием серебристых чаек, ученые поначалу подумали, что те просто пытаются разбить твердые раковины моллюсков, кидая потенциальный обед на твердую поверхность. Тем не менее после анализа множества случаев такого поведения американские исследователи сделали вывод, что чайки могут таким образом просто играть.

За три года наблюдений на одной из отмелей штата Вирджиния ученые сотни раз зафиксировали, как птицы разбивают ракушки о скалы, и 72 раза засекли игру в “урони-поймай”. Типичная игровая ситуация выглядела так: молодая чайка в тёплую ветреную погоду кидала и ловила либо ракушку, либо вообще что-то совершенно несъедобное.

Видео, где морской лев бросает и ловит морскую звезду в толще воды, наводит на мысль, что не только птицы находят это занятие увлекательным. Можно попытаться придумать гипотезы, с какой целью он может это делать, но наиболее простой ответ — он просто играет.

Бокс

За кенгуру не было замечено особой любви к играм, но вероятно, они не против на досуге побоксировать, чтобы отточить свои боевые навыки. Австралийские ученые, просмотрев множество записей боксирующих самцов больших рыжих кенгуру, разделили ситуации на два типа: настоящая драка, когда у животных есть причина сражаться (еда, вода или самка), или “тренировка”, когда никакой видимой причины драться нет. Тот факт, что подростки кенгуру иногда вступают в спарринги со своими матерями, подтверждает гипотезу о том, что боксирование — это действительно популярное времяпрепровождение, не всегда имеющее конкретную цель.

Сёрфинг

После того, как в середине XX века ученые обратили внимание на то, что дельфины умеют кататься на корабельной волне, целая серия публикаций пыталась объяснить не зачем они это делают, а как. Гидродинамические расчеты позволили предположить, что дельфин на волне затрачивает меньше усилий, чем при самостоятельном плавании, следовательно, дельфины могут использовать этот трюк для облегчения перемещений на дальние расстояния.

Однако некоторые ученые считают, что для дельфинов катание на волне — это элемент игры, так же как и катание на ките. Такой феномен был зарегистрирован дважды в районе Гавайев, правда, наблюдатели не пришли к единодушному мнению, то ли дельфин катался на ките, то ли наоборот, кит играл с дельфином как со спортивным снарядом.

Черные лебеди тоже прослыли любителями серфинга: судя по видео, снятом на одном из австралийских пляжей, катание на гребне волны доставляет им удовольствие, иначе зачем бы они это делали?

Волейбол

Отвечая на вопрос журналиста, зачем тюлень кинул в каякера осьминогом, зоопсихолог из Нового Колледжа Флориды Питер Кук предположил, что это действие могло быть элементом игрового поведения. В неволе ластоногие нередко играют остатками еды, подбрасывая недоеденную рыбу.

За подкидыванием осьминогов были замечены и дельфины-афалины. Впрочем, надо признать, что у них может быть и другая причина — подготовка к трапезе. Осьминог — “крепкий орешек”, и чтобы его съесть и не подавиться, охотники, вполне возможно, предварительно размягчают тушку о поверхность воды.

Броски на меткость

Известны случаи, когда шимпанзе, содержащиеся в неволе, кидают камни, палки, или даже фекалии в посетителей зоопарка. Считается, что это признак совсем не веселья, а наоборот — агрессии и стресса. В природе обезьяны тоже кидаются друг в друга предметами, и со временем самые талантливые особи начинают швыряться довольно метко.

Необычное поведение у диких шимпанзе было зафиксировано учёными в четырех африканских популяциях. В течение целого года наблюдений обезьяны кидали камни в деревья в определенных локациях, причем это занятие нередко сопровождалось воплями и стучанием по стволам. Часто животные прицельно кидали камни в дупло. Зачем они это делали, непонятно, однако ученые предполагают, что этот феномен явно несет некую “культурную составляющую” и может быть связан с каким-то зарождающимся ритуалом. Тем не менее, почему бы не предположить, что обезьяны додумались до идеи тира, и что им просто нравится попадать камнем в цель?

Напишите комментарий!


wpDiscuz