7 причин, по которым животные оказываются на улице

0

Точное число домашних животных в Беларуси неизвестно.
Эксперты посчитали, что в России каждая третья семья держит кошку. Если посчитать количество собак, то можно сказать, что соседи занимают первое место в Европе и пятое место в мире. Довольно сильно любят животных украинцы – в 2013 году около 57 % жителей содержали животных. В Германии в 2014 году один домашний любимец приходится на четырёх жителей (преобладают собаки). Сильнее всего животных любят во Франции.

Ярким показателем этого факта является то, что в 2014 году французы признали животных “живыми” и “наделенными чувствами”.

Озвучить точные цифры в Беларуси не может никто. Бытует мнение, что показатели не отстают от Российских.

Но факт остается фактом – их много. И далеко не у каждого животного есть хозяин.

В Беларуси нет муниципальных приютов. В российских приютах животных не убивают на пятый день с момента отлова, как в печально известном заведении-«усыпалке» на Гурского, 42 (ГП «Фауна города»).  В России лишь в некоторых приютах животных усыпляют по истечении полугода. В частных же приютах животных могут и вовсе не усыплять (а процент пристраиваемых питомцев очень велик).

sobaka

В один из таких приютов в Москве, например, попал даже легендарный пес Радар, белорусский Хатико, который 7 лет ждал своего сбитого машиной  хозяина трассе в Новинках. Несмотря на известность, видеосюжет по ТВ (канал СТВ), массовые публикации в самых известных СМИ нашей республики, Радар за все это время  так и не нашел хозяина. В результате он попал на Гурского, был под угрозой усыпления, а затем был переправлен волонтерами в московский приют «Дог Порт».

Только за 2013 год по официальным данным в Минске отловили 2,5 тысячи собак и 1,6 тысячи бездомных кошек.  Плюс от 1000 (!) кошек и 700 (!) собак отказывались сами хозяева и сдавали их на Гурского. Часть из них усыпили, часть успели найти хозяев. По данным статистики, обычные люди и волонтеры спасли от смерти 2,3 тысячи собак и 1,6 тысячи кошек. По неофициальным данным ситуация значительно хуже. Каждый год в Беларуси отлавливают и уничтожают примерно 70 000 животных, в Минске – около 10 000.

7 причин, по которым животные оказываются на улице

1. Белорусский «сельскохозяйственный» менталитет. Отношение к животным, как к предмету неодушевленному.
Фраза «а какая от нее польза» прозвучала у временных хозяев кошки, которую забирали домой с подворья одного монастыря. Отдали через 2 месяца, худую и грустную.
Действительно. Кошка молока не дает, не рычит, только мурлыкает и раздаёт радость. Зачем брать? Если радость нужна только в эквиваленте у.е., зачем брать животное вообще?

2. Безответственность.
почему животные оказываются на улицеfenyaВзял, поигрался, выбросил. Следующий.
При пристройстве часто такое слышишь: «я вот брал таксу, на дело, в деревню отдали бабушке на охрану».
Нежелание возиться с больной собакой. Никто же не слышал, чтобы детей привязывали на сутки к шлагбауму. А вот слепую Фенечку, китайскую хохлатую с сахарным диабетом – да. Сейчас Фенечка уехала на ПМЖ в Голландию. Среди наших соотечественников никто не захотел потянуть пусть породистую, но больную собачку.
Кошку Юльку вообще продали вместе с квартирой. Квартиру даже сдали вместе с кошкой. Она долго жила с новыми жильцами, которые ее кормили. Потом квартиру опять продали, а кошку решили сдать на Гурского. Перехватили волонтеры. Теперь у Юльки новый дом.

И якобы незнание.
Многие из тех, кто сдает животных в Минске на  Гурского, 42, искренне считают (или хотят считать), что это приют, что кто-то заберет их друга. Примерно 20-30% животных приносят сами хозяева. То, что через 5, 10, 20 дней их усыпят, люди не знают и не хотят знать.pes-priyt

3. Мода.
Да. Как ни ужасно звучит, мода на животных. Огромное количество становится их жертвами. Хохлатки вышли из моды. Их заменили бишоны. Вместо тоев сейчас на пике ши-тцу. Все чаще встречаешь в постах волонтеров крики помощи уже по тоям и хохлаткам. Встречаются и САО, хаски. Любимая игрушка надоела. Дело за новой.

4. Самовыгул.
Страшно то, что это касается даже Минска. Про деревни Минска уже говорить не приходится. Таких собак чаще всего никто и не ищет.

5. Отношение к стерилизации и кастрации.
Не кастрированных животных выбрасывают на улицы, они выгуливаются самостоятельно, рискуя попасть в отлов, и, естественно, размножаются. Щенков и котят также вышвыривает либо они рождаются уже на улице.

6. Отсутствие адресника либо чипа.адресник на ошейнике животного
Эта простая деталь сбережет вашего любимца в 50% случаев. Причем, адресники есть самые разные.

7. Закон о животных — одна из самых важных составляющих.

Закон, который юридически узаконит стерилизацию и кастрацию, внесет ответственность за выбрасывание животных, узаконит приюты.
Помните, что возможность подарить радость кому-то, тем более  спасти жизнь, даже  маленького белого комочка  – это одна из самых сильных радостей и самых добрых дел в мире.

Напишите комментарий!


wpDiscuz