5 фактов о малайском медведе

0

Многие знают о повадках бурого медведя; многие наслышаны о том, что белые медведи – огромные и мощные машины для убийства; и все мы время от времени смеёмся с забавных видео-роликов про мишек-панд. Но мало кто знает, что в где-то в Азии живёт малайский медведь или бируанг (Helarctos malayanus).

Animal.by собрал для вас 5 фактов об этих животных:

Самый маленький представитель семейства Медвежьих

Взрослый самец бируанга в длину не превышает 1,5 метра (плюс 3—7 см хвост), а его высота в холке составляет всего 50—70 см. Весит этот малыш  всего 27—65 кг.
Для сравнения, наш бурый медведь в длину может достигать 238 см, его высота в холке составляет 128-132 см, а вес – 280 кг.

Солнечный медведь

Своё научное название малайский медведь получил из-за рыжего пятна на груди, которое по форме напоминает восходящее солнце. В переводе с греческого “hela” — это солнце, а “arcto” — медведь. Вот и получилось Helarctos malayanus.

Самый длинный язык

Этот самый маленький мишка является обладателем самого длинного языка среди медведей – его длина составляет 20-25 см. Такой длинный язык нужен мишке, чтобы вытаскивать муравьёв и других насекомых из их убежищ и доставать мёд из ульев.

Один из самых редких видов медведей

Бируанги занесёны в международную Красную Книгу со статусом “находятся в уязвимом положении”. На данный момент их точная численность неизвестна.

Охота на малайского медведя запрещена, однако браконьеры продолжают убивать бируангов ради их сердец и желчных пузырей, которые используются в традиционной азиатской медицине.

Медведь-пародия

А ещё малайский медведь на всех фотографиях выглядит так, будто это человек в костюме медведя, который очень непохоже изображает медведя:

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz