10 самых умных существ на планете

0

Всем известно, что Человек разумный является венцом творения и самым умным существом, когда либо населявшим планету Земля. Однако, кроме людей, на нашей планете живёт ещё приблизительно 8 миллионов 700 тысяч видов живых существ, и некоторые из них не намного уступают человеку в уме.

Animal.by составил список из 10 самых интеллектуально развитых существ в мире. Вот они:

Обезьяны

Неудивительно, что ближайшие родственники человека вошли в этот список, ведь строение их мозга сходно с нашим. Обезьяны, в частности, шимпанзе и бонобо мало в чем уступают человеку. Объем их мозга составляет 300-400 кубических сантиметров – это много как в абсолютных, так и в относительных величинах. Оба вида хорошо решают проблемные задачи в лабораторных условиях, а после интенсивного курса обучения (или если им предоставлены широкие возможности обучаться самим) способны общаться с использованием символов.

Самец бонобо по имени Канзи за свою жизнь выучил более 3000 английских слов, а одна из самок бонобо, обученная языку жестов, сама научила своего детёныша общаться на нём.

В естественной среде обитания эти приматы общаются между собой, используя целый ряд визуальных и вокальных сигналов, живут в группах со сложной иерархией и даже умеют дружить.

Слоны

По уровню интеллектуального развития слоны могут потягаться с самими шимпанзе. Эти гиганты не только обладают отличной памятью, в своих умениях пользоваться орудиями труда и выстраивать взаимоотношения в своем обществе они, возможно, даже превосходят обезьян, ведь слоны хоронят своих умерших и даже спустя многие годы навещают их могилы.

Слоны поддерживают друг друга, помогают престарелым и больным членам своей группы, а, самое главное, они с уважением относятся к представителям других видов, что является признаком высокоразвитой формой интеллекта.

Дельфины

Некоторые исследователи утверждают, что дельфины могут быть самыми интеллектуально развитыми существами на планете, умнее самого человека, однако это пока доподлинно не известно. Тем не менее в 2018 году правительство Индии признало дельфинов личностями.

Дельфины обращаются друг к другу по имени, которые члены группы в юности выбирают себе сами, что говорит о самосознании и самоидентификации.

Дельфины используют для общения собственный язык, состоящий из нескольких тысяч различных звуков, которые можно сравнить с иероглифами: каждый такой звук “раскладывается” на более простые звуки. Кроме того, дельфины, как и люди, наделены абстрактным мышлением, т.е. могут думать и “разговаривать” о том, чего не видят. Например, два дельфина могут болтать о третьем дельфине, который не находится рядом с ними.

Свиньи

Из-за неказистого внешнего вида и некоторым особенностям поведения в современной культуре о свиньях сформировалось превратное мнение. На самом деле это очень умные, социальные и чистоплотные животные.

Способность к обучению у свиней даже лучше, чем у собак, так что не удивительно, что со временем мода на таких необычных домашних питомцев растёт.

Собаки

Собака издревле была верным другом человека. Собаки способны различать интонации и оттенки человеческой речи, понимать смысл и значение слов и даже “разговаривать”. Они хорошо обучаются различным командам и являются не только домашними питомцами, но и коллегами людей во многих сферах человеческой деятельности, начиная от спасателей, заканчивая реабилитологами.

Считается, что интеллект собаки зависит от породы. Самыми умными традиционно называют пастушьи породы собак: бордер-колли, пуделей, овчарок и т.д.

Кошки

До недавнего времени кошек за интеллектуалов никто не считал, так как этих пушистых друзей человека принято было сравнивать с собаками. Что оказалось в корне не верно. Ведь, как известно, собаки – животные стайные, склонные к иерархии в отношениях, в то время как кошки по сути своей одиночки. И к взаимодействию с человеком они не очень склонны. Вот и считалось, что, раз кошка не выполняет команды, значит, она не очень умна. На самом деле кошка просто не хочет этого делать.

Кошки настолько умны, что каждая особь самостоятельно придумывает свой собственный язык, чтобы общаться со своим хозяином. И, кстати, выполнять команды они тоже могут, и обучаются им гораздо быстрее собак, но только если им это интересно.

Серые крысы

Крысы – невероятно умные животные, особенно, если учесть, что они грызуны. Они обладают отличными инстинктами, хитростью и находчивостью, позволяющими им выживать в условиях, казалось бы, не пригодных для жизни. Эти зверьки активно колонизировали все континенты, приспособившись и к суровым сибирским зимам, и к удушающему зною африканского лета.

Установлено, что структура мозга крысы и человека довольно схожи, именно поэтому крыс активно используются в лабораторных исследованиях, связанных с различными ментальными заболеваниями.

Белки

Белки демонстрируют впечатляющий набор трюков и стратегий, которые помогают им выжить. Во-первых, будучи изначально лесными жителями, они прекрасно научились выживать в мире людей: брать еду из кормушек, совершать набеги на сады и так далее. Также они делают большие запасы пищи на зиму, что говорит об их предусмотрительности и умению планировать.

Не смотря на то, что белки частенько забывают, где лежат их припасы, они буквально за один раз запоминают человека, который их однажды покормил.

Вороны

Ворон – самая умная птица из ныне живущих. Эти птицы способны оценивать последствия своих действий для будущего, могут планировать наперед, решать сложные задачи, обладают прекрасной памятью и логическим мышлением, легко обучаются речи.

Вороны частенько используют примитивные орудия труда, различают качество и структуру различных материалов. Например, в ходе одного эксперимента ворон не мог дотянуться клювом до воды в узком сосуде, поэтому стал бросать в него предметы, чтобы уровень воды поднялся. При этом птица использовала только тяжелые вещи, которые реально способны вытеснить жидкость, поэтому предметы из пенопласта и дерева она игнорировала.

Осьминоги

Осьминоги – самые умные представители беспозвоночных животных. Эти создания до сих пор плохо изучено, но ученые постоянно обнаруживают у них новые впечатляющие способности. Осьминоги хорошо обучаются, глядя на своих собратьев, и легко поддаются дрессировке в неволе. Они могут использовать орудия, имеют краткосрочную и долгосрочную память. Некоторые исследователи утверждают, что осьминоги наделены самосознанием.

Доподлинно известно, что эти головоногие узнают и различают между собой других существ, в том числе и людей, и ведут себя с ними в соответствии со сложившимся у них мнением касательного этого объекта.

Недавно стало известно о том, что осьминоги видят сны, что может говорить о наличии у них абстрактного мышления.

 

Напишите комментарий!


wpDiscuz