Замораживание живого корма

    Одним из видов консервации живых кормов является замораживание. Оно сохраняет ценность таких кормов, как ветвистоусые и веслоногие ракообразные, мотыль, коретра, гаммарус, креветка.

    Свежевыловленный или купленный корм предварительно дезинфицируют, а уж потом замораживают. Остановимся отдельно на каждом виде корма.

    Дезинфекция и заморозка дафний

    С ветвистоусыми ракообразными — аквариумисты называют их «дафнией» — поступают следующим образом. После дезинфекции их промывают и сортируют по размерам. Затем, когда они станут полусухими, их завертывают в холщевую тряпочку и помещают в морозильную камеру холодильника. Вместо ткани можно использовать и другую упаковку. Перед скармливанием аквариумист должен соскрести нужное количество дафний и разморозить ее.

    Дезинфекция и заморозка циклопов, науплий и мелкой дафнии

    Для мелких веслоногих ракообразных, именуемых «циклопом», а также для науплий и мелкой дафнии можно рекомендовать заморозку в небольшом количестве воды. Для этого используют формочку для льда холодильника либо другую подходящую посуду из пластмассы или оргстекла. Главное, чтобы кубики льда содержали нужное количество задаваемого корма, и их легко было вынимать. Циклопа (науплий, мелкую дафнию) после дезинфекции промывают и в полусухом состоянии помещают в формочку, которую затем наполняют водой до получения кашеобразной массы. После этого ее ставят в морозильную камеру холодильника.

    Дезинфекция и заморозка коретры и мотыля

    С коретрой, мотылем и так называемыми «чертиками» поступают примерно также, как и с крупной дафнией, но для удобства скармливания морозят не в общей массе, а в формочках — отдельными кусочками.

    Дезинфекция и заморозка молоди креветок

    Молодь креветок — отличный корм для аквариумных рыб. Но, к сожалению, в домашних условиях, даже самых оптимальных, они живут всего несколько недель. В замороженном же виде корм сохраняет свои качества до года и более. Перед замораживанием молодь креветок промывают пресной водой и морозят, как личинок комаров. Дезинфицировать ее не надо, потому что пресноводная рыба не подвержена заболеваниям морских рыб. Таким же способом морозят и гаммаруса.

    Многие аквариумисты знают, каким ценным кормом для крупных рыб являются головастики. Их тоже можно заморозить.

    Морозить можно почти все живые корма, но советуем исключить трубочник — в нем могут оказаться вредные для рыб вещества.

    Следует помнить, что нельзя пользоваться стеклянной посудой, так как стекло может треснуть и оказаться в пищевых продуктах.