Замедление темпа движения (команда “Тихо”)

    Для чего нужна команда “Тихо!”

    Наличие этого навыка позволяет дрессировщику управлять движением собаки (особенно без поводка) во время преодоления сложных препятствий, при практическом использовании на некоторых специальных службах.

    Условным раздражителем является команда «Тихо!», безусловным натягивание или рывок поводка.

    Прием отрабатывается после приучения собаки к движению вперед по команде, параллельно с приемами по преодолению препятствий.

    Как научить собак команде “Тихо!”

    Дрессировщик, держа собаку на коротком поводке, подает команду «Вперед!» и в быстром темпе идет по узкой тропе. Затем он начинает изменять темп движения, то замедляя его, то вновь убыстряя. Замедляя темп движения, дрессировщик подает команду «Тихо!» и одновременно делает рынок поводком назад. Если же собака, возбужденная быстрым передвижением, не снижает темпа то команда повторяется в угрожающей интонации, а рывок поводком делается сильнее. Когда собака по команде дрессировщика замедлит темп движения, ее поощряют.

    Постепенно упражнения усложняют, более часто изменяется темп движения, вводится работа собаки на удлиненном поводке, а затем и без поводка, усложняется обстановка. Совершенствуют навык путем замедления темпа движения во время преодоления бума и лестницы.

    Результат дрессировки

    Навык считается выработанным, если собака по первой команде дрессировщика четко и безотказно замедляет темп движения при любых условиях окружающей среды, находясь как на поводке, так и без него.

    Основные ошибки при обучении собаки команде “Тихо!”

    При выработке этого навыка возможны следующие основные ошибки дрессировщика:

    1. Чрезмерно сильные рывки поводком, особенно в первоначальный период;
    2. Вместо рывка поводком его постоянное натягивание;
    3. Излишне частые изменения темпа движения в первоначальный период;
    4. Преждевременный переход к работе без поводка.