Заготовка сухого корма

    Сухой однокомпонентный корм – это сушеные дафния, циклоп, гаммарус и мотыль. Поскольку все они в живом виде являются хорошим кормом для большинства рыб, то и в сушеном являются одним из лучших кормов после живого корма. Но аквариумисты используют сухие корма лишь в том случае, когда не удается добыть живой корм, т.к. по питательности он значительно уступает живому. Сухие однокомпонентные корма используются также и для приготовление корморсмесей.

    Дафния для кормления аквариумных рыбок

    Одним из самых распространенных и доступных сухих кормов является сушеная дафния. Поэтому в начале лета, когда пруды, населенные дафнией, еще не заросли ряской, роголистником и другими водяными растениями, можно заготовлять дафнию (Daphnia pulex) в сушеном виде.

    Как сушить дафнию

    Сушить дафнию нужно в ясный жаркий день с утра, предварительно заготовив несколько деревянных рамок размером 80 см х 60 см с натянутой на них обыкновенной марлей, взяв с собой сачок, ведро и кружку. В хороший жаркий день можно насушить до 2 кг сухой дафнии.

    Сачок для ловли дафнии следует сделать из редкой материи, с ручкой длиннее обычного сачка. Дафнию не следует выжимать в сачке, лучше дать стечь воде и после этого сбросить ее в ведро. Когда наберется половина ведра, нужно разбавить дафнию водой и разлить ее вместе с водой по предварительно намоченной рамке, держа ее наклонно.

    Разливать следует, делая рукой с кружкой быстрые движения сверху вниз для того, чтобы дафния накладывалась на марлю ровным слоем. Когда вся рамка покрыта дафнией, ее ставят против солнца, подставляя под один край подпорку, чтобы лучи солнца падали на рамку перпендикулярно.

    Если дафния разлита равномерно и не очень толстым слоем, то полное ее высушивание на хорошем солнечном припеке достигается в течение двух часов.

    Высушенных рачков стряхивают или соскабливают с рамок, просеивают через крупное сито и складывают на хранение в картонные или деревянные коробки. Хранить сушеных дафний можно в течение 6—12 месяцев, по истечение этого срока использовать корм не рекомендуется.

    Таким же образом можно заготовить для своих питомцев и сушеного циклопа (Cyclops). Превосходным живым кормом для всех без исключения рыб, не только взрослых, но и для подросших мальков многих икромечущих рыб и всех живородящих, является всем известная красная личинка комара-дергуна (Tendipes — Chironomus plumosus) — мотыль.

    Как сушить мотыля

    Если в летнее время представляется возможность достать большое количество мотыля, то его можно сушить. Сушеный мотыль является хорошим кормом, но только в том случае, если сушится мотыль свежий и не на солнце (во время длительной сушки часть мотыля может испортиться), а в духовой печи, чтобы сушка происходила быстро, но так, чтобы мотыль не подгорал. Хранить его следует в плотно закрытых коробках.

    Для крупной рыбы сушеный мотыль следует перед дачей корма предварительно ошпарить кипятком и в таком виде давать в аквариум, мелкую рыбу можно кормить, как и сухой дафнией, предварительно растерев его.

    Рекомендации по хранению корма

    Сушеные продукты надо беречь от моли, личинки которой могут быстро привести корм в негодность.

    Со всеми видами неживого корма нужно быть очень осторожным: остатки корма быстро разлагаются и портят воду. Этот корм следует давать в таком количестве, чтобы он был быстро разобран и съеден рыбками без остатка.