Выкармливание и отсадка молодняка голубей

    Вылупление птенцов при правильном уходе за голубями проходит без осложнений. Если из гнезда доносится писк и лежит выброшенная скорлупа – значит, птенцы благополучно вывелись.

    Особенности кормления вылупившихся птенцов

    Первое время голуби кормят птенцов зобным молочком, причем продолжительность кормления зависит от вида голубей. В связи с этим, при использовании «кормилиц» другого вида следует учитывать продолжительность кормления молочком иначе птенцы могут погибнуть. Сначала родители плавными и нежными движениями отрыгивают зобное молочко.

    Когда птенцы становятся старше, движения родителей во время кормления становятся сильнее, таким образом, в клюв птенцов попадает больше полупереваренной пищи из зоба.

    Постепенно питание птенцов зобным молочком заменяется размоченными семенами растений.

    Чем кормить голубей в период выкармливания птенцов

    Голуби в период выкармливания птенцов нуждаются в полноценном, разнообразном и свойственном им рационе. Им необходима зерновая смесь, животный и мягкий корм. Голуби охотно едят комбикорм для домашних птиц, размоченный в молоке белый хлеб, сухой творог, мучных червей, личинок насекомых, сваренные вкрутую и мелко нарезанные куриные яйца. Необходимо обращать внимание на содержание в рационе витаминов, минералов, а также белков.

    Особенности кормления и развития птенцов

    Птенцы склонны к рахиту, поэтому больше взрослых птиц нуждаются в витаминах и минеральных веществах.

    Оперение у птенцов появляется постепенно. К моменту выхода из гнезда они имеют коротенький хвостик и обладают способностью к кратковременному полету.

    Вылетевший из гнезда молодняк становится самостоятельным через 2 недели, но они еще недостаточно энергичны и без подкормки родителями могут сильно ослабнуть или погибнуть от истощения. Именно поэтому, в этот период, голубям необходимо давать больше корма, чтобы они хорошо кормили своих птенцов.

    Когда молодняк начинает обходиться без родителей, его отсаживают в отдельную клетку. Содержат птицу в просторном помещении. Иногда птенцы не берут корм из кормушек и голодают, в связи с этим первое время после отсадки кормушки нужно ставить в нескольких местах, а корм рассыпать по дну клетки. В это время птенцы очень чувствительны к простудным заболеваниям, поэтому молодняк необходимо оберегать от сквозняка и сырости.

    До наступления полового созревания молодняк обильно кормят тем же кормом, что и взрослых птиц, только в больших количествах. Если голуби бросают кормить своих птенцов, либо погибает один из родителей, то выводок обязательно погибнет. В этом случае, необходимо подложить птенцов к приемным родителям. В резерве должно быть несколько пар голубей, способных выполнять обязанности приёмных родителей. Выкормленные «няньками» дикие голуби сохраняют все особенности, типичные для своего вида.

    При подкладке яиц в гнездо учитываются сроки насиживания. Если подкидыши вылупились ранее чем на 4 дня и более, то у приемных родителей к этому времени еще не будет выделяться зобное молочко, и птенцы погибнут. Возраст и размеры «подкидышей» должны совпадать с возрастом и размерами птенцов приемных родителей (разница не должна составлять более 3—4 дней).