Вольное содержание

    Содержание хорька без клетки самый лучший вариант, так гораздо интереснее наблюдать за его играми. Но нужно учитывать, что ваш питомец при малейшей возможности куда-либо пролезет, и может скрыться. Поэтому лучшим выходом является огражденная надежной сеткой большая территория. Хорек в доме – как маленький ребенок, который только начал ходить, и меры безопасности нужно принимать в соответствии с этим, поэтому стоит убрать все хрупкие вещи и закрыть все двери, когда он выходит на прогулку.

    Чтобы хорек не строил себе жилье, это придется сделать вам самим. Не забывайте и про туалет. При вольном способе содержания хорьку, скорее всего, понадобится несколько лотков в разных углах квартиры. Лучше, если лоток будет закрыт сверху. Закрытый туалет можно заменить лотком, поставленным в коробку. Если вы сделали домик, то не забудьте про подстилку. Не рекомендуется в этом качестве использовать опилки и сено. Они могут вызвать заболевания органов дыхания, аллергии и просто не гигиеничны в использовании.

    При выборе подстилки следует учесть то, что хорьки обожают закутываться в старые вещи, кроме того, их легко стирать, а при необходимости – не жалко выбросить.

    Не забывайте и о поилке. Можно использовать обычную поилку для кроликов, напольную или механическую, или поставить обычную кошачью миску.

    Хорьки очень любят поваляться в гамаке. Гамак для хорька легко купить в магазине, можно его сделать и самим – из старых джинсов. Гамак можно повесить как в клетке, так и в переноске.