Вода, кальций, фосфор, магний

    Вода в рационе грызунов

    Вода является одним из важнейших компонентов рациона мышей и крыс. Зверьки, обитающие в сухих степях и пустынях (большая песчанка, мыши и др.) могут длительное время обходиться без воды при обилии сочного корма, используя влагу, находящуюся семенах растений, которые содержат 15 — 20% воды. Поэтому в безводных местностях многие виды мышей могут обходиться без воды длительное время. При содержании же мышей в клетках в поилках всегда должна быть чистая вода: крысы не могут жить без воды вообще — отсутствие ее в течение даже суток может отрицательно сказаться на здоровье зверьков и их потомстве.

    Потери воды совершаются в организме при дыхании, через кожу (потоотделение, испарение с поверхности тела), через пищеварительный тракт и при выведении жидкости почками.

    Количество выделенной за одни сутки мочи у крыс достигает 15 — 20 г, у мышей — 3 — 4 г. Потери через мочевыделительную систему составляют обычно менее половины общего количества потерь. Наибольшее количество воды выводится с калом.

    Полезные элементы в рационе грызунов

    Минеральная часть (зола) растительных кормов характеризуется различным соотношением веществ, среди которых наибольшее количество составляют кальций, фосфор, калий, натрий, наименьшее — железо, йод, кобальт, марганец.

    Чаще у животных ощущается острый недостаток кальция или фосфора и значительно реже других макро и микроэлементов, поэтому им необходимо давать минеральную подкормку, содержащую недостающие вещества. Источником минеральных веществ в домашних условиях могут служить мясокостная мука, костная мука, гашеная известь и др.

    Первые два источника минеральных веществ включают в мягкий корм, а гашеную известь, мел или другие вещества выкладываются в отдельную кормушку, и зверьки па мере необходимости будут сами поедать их из кормушки.

    Кальций и фосфор в кормах должны быть в соотношении (1,5:1). Избыток калия, магния, жира, белков и клетчатки тормозит усвоение кальция.

    Большое значение для всасывания кальция имеет витамин D, который в соединении с протеином осуществляет транспортировку кальция из кишечник в кровь. Кальций, поступающий с растительными кормами, усваиваете хуже, чем кальций, входящий в состав кормов животного происхождения. К тому же растительные корма, как например, зерновые и корнеплоды, бедны кальцием поэтому при длительном скармливании таких кормов у крыс и мышей может быть недостаточность кальция.

    Зеленые корма по содержанию кальция можно расположить в следующей последовательности: трава бобовых, затем посевных злаково-бобовых, природные сенокосы и, наконец, трава посевных злаков. Поэтому при кормлении мышей и крыс свежей зеленью и семенами следует учитывать недостаток содержания кальция в растительных кормах и обязательно вводить в кормление с добавок минеральных источников.

    Фосфор, тесно связан с кальцием. До 8% его содержится в костях грызунов, а остальные 13% — в мягких тканях и жидкостях.