Влияние на рыб жесткости и pH воды

    Для нормальной жизнедеятельности большинства аквариумных рыб наиболее подходящей является вода, рН которой находится в пределах 6—8. Эти же пределы являются оптимальными для большинства видов аквариумных растений.

    Снижение уровня pH воды в аквариуме. Последствия

    При смещении значений рН в кислую сторону (рН 3—5) у рыб уже через несколько часов наблюдается возбужденное состояние, переходящее затем в угнетенное. Уменьшается частота сокращений жаберных крышек, наблюдается боковое «качание» тела, переворачивание вверх брюшком, на жаберных лепестках и кожном покрове выделяется слизь, чем объясняется побледнение окраски всего тела рыбы, или появление белых пятен на отдельных его участках. Наличие слизи на жаберных лепестках нарушает процесс выделения из организма углекислоты, что приводит к гибели рыбы. Тело такой рыбы свернуто кольцом, жаберные крышки плотно сжаты, ротовое отверстие закрыто.

    Повышение уровня pH воды в аквариуме. Последствия

    При смещении рН в щелочную сторону (рН выше 9) рыбы становятся беспокойными, нарушается координация движений, наблюдаются судорожные движения тела и учащенное сокращение жаберных крышек. Кожный покров и жаберные лепестки покрываются прозрачной, несвертывающейся слизью, в отличие от слизи, появляющейся у рыб при воздействии «кислой» воды. Наблюдается помутнение роговицы глаз, плавники веерообразно расправлены. Возможно развитие асфиксии при резком повышении рН воды. Такое явление возможно, например, при интенсивном освещении аквариума, густо засаженного растениями, при наличии в воде большого количества азотистых и содержащих серу соединений.

    Как нормализовать состояние рыбы при высоком и низком pH воды

    Пересадка рыб в свежую отстоянную воду с нейтральной реакцией может привести к выздоровлению. Выжившие рыбы выздоравливают медленно.

    Жесткость воды определяется количеством растворенных в ней солей кальция и магния и имеет большое значение для физиологического состояния рыб, особенно в период их размножения и роста молоди. Профилактика заболеваний рыб, связанных с воздействием неблагоприятных показателей рН и жесткости воды, сводится к созданию условий содержания, оптимальных для каждого вида. Особенное внимание следует обращать на это при совместном содержании рыб разных видов.