Условия для разведения

    Важной частью племенной работы является учет случек и пометов. Это позволит получать наиболее здоровое, красивое и радующее вас потомство. В декоративном животноводстве задачей племенной работы является улучшение окраса и качества шерстки, опушения волосяного покрова, увеличение или уменьшение размеров тела, выведение карликовых пород.

    Влияние питания на качество потомства грызунов

    Закрепление любого из этих признаков требует длительного и кропотливого труда, а также соблюдения всех правил содержания. В этот период необходимо уделить максимум внимания питанию грызунов, потому что от этого зависит здоровье и качество планируемого потомства. При плохом кормлении самка не сможет выносить нормальное потомство, а в худших случаях не сможет забеременеть, что касается самца, то у него могут быть отклонения со стороны качества спермы, что также неблагоприятно отражается на качестве потомства(если это более крупное животное, то при нехватке питательных веществ в утробе матери приплод будет мельчать).

    Влияние внешних факторов на племенную работу

    Для успешного проведения племенной работы условия содержания должны отвечать ряду требований, а именно соответствовать биологическим особенностям мышей и крыс.

    Иногда для получения определенных признаков нужны специальные, провоцирующие условия содержания и кормления. Например, чтобы получить более густой волосяной покров и крупнее размеры, нужно создать более прохладные условия содержания.

    Залог успешной племенной работы – создание стабильных внешних условий, изменение которых не позволяет создать популяцию животных с необходимыми качествами, стойко передающимися по наследству.