Уход за хорьком

    Маникюр хорьков

    Если вы думаете, что хорьки будут точить когти о мебель или лазить по шторам, то вы ошибаетесь. Это им совсем не свойственно, в отличие от кошек. Но если будут отсутствовать постоянные прогулки по улице, когти отрастают и мешают ходить. К тому же чем больше отрастают когти, тем больше у вашего питомца увеличивается и количество мест в вашей квартире, которых он может достигнуть с легкостью. Что бы этих проблем не возникло, не поленитесь и купите специальные ножницы для подстригания когтей. Хоть процедура для хорьков не совсем приятная, но необходимая.

    Купание и уход за шерстью хорьков

    Хорьки по своей физиологии очень сильно отличаются от кошек и собак. Под их кожей расположено много сальных и потовых желез. В связи с этим за шерстью этих животных требуется особый уход.

    Купать хорьков можно и даже нужно, но злоупотреблять и часто использовать шампунь не стоит.

    Они хорошо переносят купание, хорошо плавают, но редко кому из них водные процедуры приносят удовольствие. Мытьё проводится в теплой воде. Шампуни можно использовать любые, но наиболее подходящий – это специальный шампунь для хорьков. Он отбивает запах, восполняет вымываемые жиры на коже и делает шерсть хорька мягкой и шелковистой.

    Для хорьков, которые любят плавать, можно периодически ставить тазик с водой или наливать ванну.

    При купании необходимо следить, чтобы вода не попала в уши, что может вызвать воспалительный процесс. Кормящих самок купать не рекомендуется – переохлаждение может вызвать мастит. Вообще хорьки очень чувствительны к переохлаждению, особенно опасно после купания. Опасен сквозняк. Опасны даже прогулки после купания – от них лучше воздержаться в течение суток.

    Для высушивания можно применять фен – это снизит опасность переохлаждения.