Циклопы (ловля, кормление, хранение)

    Внешний вид циклопов

    Из веслоногих рачков (Copepoda) аквариумистам наиболее известны циклоп и диаптомус, которых обычно объединяют из-за внешнего сходства под общим названием циклоп. Тело рачка, длиной до 5,5 мм, расчленено на сегменты и имеет на конце вильчатые, покрытые волосками отростки, которые вместе с двумя парами антенн, отходящих от головной части тела, облегчают парение в воде. У циклопов передняя пара антенн короткая и они скачками передвигаются в воде, у диаптомусов они длиннее и рачки после скачка медленно парят в воде.

    Рачки раздельнополы. Выклюнувшиеся из яиц личинки-науплии, совершенно не похожи на взрослых рачков.

    Диаптомусы серого или серо-зеленого цвета, а их тело покрыто довольно твердым панцирем и они менее охотно, чем циклопы поедаются рыбами.

    Окраска циклопов зависит от вида пищи (серая, зеленая, желтая, красная, коричневая).

    Места обитания и питание циклопов

    Циклопы населяют прибрежную полосу водоемов, диаптомусы держатся в открытой воде. Рачки питаются мельчайшими водными организмами, такими как: водоросли-взвеси, инфузории, детрит и т.п.

    Как словить рачков

    Ловят рачков сачком из капроновой ткани № 28-32, а науплий — № 64-76, начиная с весны, когда вода прогреется до 8°С. Сачок погружают в воду и перемещают по форме лежащей восьмерки, причем кривые проводят без нажима и плавно, а пересекающиеся прямые с нажимом. При таком движении сачка создается водоворот, который засасывает рачков в сачок.

    Как перевозить рачков

    Перевозить рачков лучше на деревянных рамках с натянутой на них тканью. Наложив рачков на ткань, рамку быстро опускают в воду и тут же вынимают, что обеспечивает относительно равномерный слой рачков, который не должен превышать 3 мм. Рамки обертывают влажной материей и перевозят домой. Можно перевозить и в сосудах (эмалированных, стеклянных) с водой.

    Хранение рачков

    Дома рачков калибруют по размеру (при необходимости) и, удалив погибших, хранят в прохладном и темном месте (можно в холодильнике) в сосуде с возможно большей площадью поверхности и небольшим слоем воды (лучше 3-5 см). Если хранят в стеклянной банке с высоким слоем воды, то нужна аэрация. Погибших рачков нужно ежедневно отсасывать со дна шлангом. Рачков можно замораживать или сушить.

    Внимание! При кормлении науплиусами мальков рыб их нужно давать столько сколько сразу могут съесть рыбки, т.к. науплиусы растут быстрее и оставаясь несъеденными могут напасть на мальков.

    Как разводить циклопов

    Рекомендуется разводить циклопов следующим образом: на ушат воды надо класть не больше чайной ложки голубиного помета и столовой ложки коровьего помета – более крупные порции могут вызвать брожение. Необходимо выбирать исключительно свежий коровий помет, поскольку в лежалом помете могут обитать личинки насекомых, которые будут истреблять циклопов. После добавления помета следует держать ушат с водой, температурой не ниже 13С) и циклопами на солнечном месте – такие условия позволят циклопам не зарываться в ил и не давать приплода.