Стартовый корм для мальков

    Внешний вид коловраток

    Наиболее ценным стартовым кормом для мальков являются коловратки (Rotatoria) — очень мелкие (0,1—0,5 мм) многоклеточные разнообразной формы организмы. На передней части тела находится ловчий аппарат, состоящий из многочисленных ресничек, который создает круговорот воды, затягивающий ко рту различные микроорганизмы. Многие виды коловраток живородящие, т.е. яйца проходят полный цикл развития в теле самки и ее покидают сформировавшиеся малыши. Другие же откладывают яйца.

    Корм для коловраток

    Корм: пекарские или гидролизные дрожжи из расчета 2,5 г на 10 л воды. При внесении корма вода слегка мутнеет, просветление — сигнал к новой порции корма. Раз в месяц половину раствора заменяют новым.

    Разведение культуры

    Когда культура угасает, ее можно сделать заново с помощью покоящихся яиц, которые находятся в осадке на дне сосуда. Для этого осадок фильтруют через бумажный фильтр, высушивают в темноте на воздухе и хранят в холодильнике. При необходимости его вносят в новый соляной раствор. Рекомендуется яйца перед инкубацией держать 1—2 месяца при температуре от -5° до -10°С.

    Условия жизни коловратки

    Солоноводная коловратка при резком снижении солености воды опускается на дно и гибнет за 30—60 мин. Такой коловраткой можно кормить мальков, питающихся у дна. Мальки большинства видов рыб берут корм в толще воды, поэтому коловраток нужно «распреснить», т.е. постепенным добавлением аквариумной воды в течение суток снизить соленость до 2—3 г/л. В такой воде коловратка может жить около 3 суток. Воду слабо аэрируют.

    Для кормления мальков коловратку процеживают, не вынимая из раствора, через сачок с газом №76 и не давая стечь воде переносят в аквариум, т.к. без воды коловратки слипаются и гибнут.