Стафилококкоз

    Возбудитель относятся к гноеродной инфекции и устойчив к неблагоприятным условиям внешней среды и химическим веществам.

    Эпизоотологические данные о стафилококкозе

    Заболевание имеет широкое распространение, нередко вызывающее большой отход молодняка кроликов. Возбудитель обнаруживается в грязных сырых местах, в кормах, на коже человека или животных. Стафилококкозу восприимчивы все животные, при этом кролики считаются наиболее чувствительными к заболеванию. Возникает заболевание при антисанитарном состоянии клеток, что ослабляет устойчивость организма животных, вызывает повреждения целостности кожи, наличие в клетках острых предметов (гвоздей, концов проволоки, острых, выступающих металлических частей), грубая подстилка. Инфекция внедряется через раны, ссадины на коже и слизистых оболочках, через царапины и покусы на молочных железах и т.д.

    Симптомы стафилококкоза у кроликов

    Скрытый период болезни длится до 5 дней.

    Попав в ослабленный организм, стафилококки быстро размножаются и разносятся кровью по всему организму, что вызывает сильнейший воспалительный процесс.

    Клинические проявления заболевания

    Пиодермиря

    Пиодермия новорожденных крольчат появляются множественные гнойничковые поражения на коже крольчат 1—3 дневного возраста. Спустя несколько дней крольчата погибают. В различных участках тела обнаруживаются инкапсулированные абсцессы различной величины.

    Мастит у кроликов

    При выдавливании из соска выделяется; густо с примесью гноя молоко, воспаляются молочные железы и кожа нижней поверхности конечностей, образуются долго не заживающие гнойные раны. Кроликам неудобно находиться на сетчатом полу, они часто переступают с лапы на лапу, плохо едят, сильно худеют.

    Септицемия (учащенное дыхание) у кроликов

    Лихорадка сопровождается повышением температуры тела до 41-42°С, угнетением, гибелью кролика.
    Осложнения пододерматита стафилококковой инфекцией (нагноение язв с идущими от них гнойными свищами).

    Диагностика стафилококкоза

    Диагноз ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков и лабораторных методов исследования.

    Лечение кроликов от стафилококкоза

    Лечение при стафилококкозе производиться под руководством ветеринарного врача. При множественном гнойничковом поражении молодняку регулярно вводят подкожно антибиотики и смазывают гнойнички 5% спиртовым раствором бриллиантовой зелени. После этого через 10—15 минут полезно смазывать пораженные места антибактериальной мазью.

    Крупные абсцессы следует, не дожидаясь их самопроизвольного открытия, вскрывать и очищать от гноя. Лучше их вылущивать вместе с капсулой (оболочкой, покрывающей гнойник). Однако такое не всегда удается. Язвы на лапках полезно обрабатывать мазью Вишневского.

    При поражении молочной железы нужно регулярно сцеживать молоко у крольчих и вводить внутримышечно антибактериальные препараты. Назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты.

    Профилактика стафилококкоза у кроликов

    В целях профилактики заболевания необходимо поддерживать чистоту, проводить регулярно дезинфекцию и устранять причины травмирования.