Специальная оценка состояния

    После внешнего осмотра, включающего регистрацию возможных признаков болезни, проводят различные исследования для специальной ветеринарной оценки птицы.

    Паразитологические исследования

    Состригают отдельные перья и пух с закрепленными яйцами перьевых и кожных паразитов. Способом кожных соскобов собирают наложения и кусочки кожной и слизистой ткани. Собранный материал помещают в 70%-ный этиловый спирт и направляют на лабораторный анализ.

    Копрологические пробы делают путем сбора необходимого количества свежего помета, лежавшего на воздухе не более 24 часов, для дальнейшего лабораторного анализа.

    Оценить наличие эндопаразитов и их яиц можно сразу же, — для этого микроскопируют свежий мазок помета.

    Гематологические пробы (пробы крови) у крупных птиц забирают из плечевой (подкрыловой) вены. У средних и мелких птиц кровь для анализа берут из вены, проходящей в основании коготка среднего пальца лапки. Специалисты отмечают, что у маленьких птичек взятие крови часто сопровождается шоком и смертельным исходом.

    Бактериологические, вирусологические, микологические и гистологические исследования

    Бактериологические, вирусологические, микологические и гистологические исследования проводят путем забора прижизненных проб и соскобов, а также в ходе патологоанатомического вскрытия.

    Патологоанатомическое вскрытие

    При осмотре внутренних органов птицы обращают внимание на состояние воздухоносных мешков, содержимое полости и расположение органов, оценивают их целостность, консистенцию. Нужные органы направляют на микробиологические и гистологические исследования.