Спаривание и беременность

    Вяжут самку через две недели после начала течки. Самку оставляют с самцом на несколько дней или же подсаживают к самцу на один день и через 2-3 дня осуществляют контрольную вязку.

    С какого срока заметка беременность хорька

    Беременность заметна только на втором месяце. После 20-го дня у самки увеличивается живот и молочные железы, она становится более осторожной. В этот период надо опасаться переохлаждения, а также аккуратно брать на руки беременное животное. Перед родами самка начинает активно линять (за 2 недели до родов). Появление молока говорит о том, что самка родит в ближайшие дни.

    Самки хорьков могут принести до 13 щенков, второй приплод менее многочислен.

    Гнездо для хорька

    Для гнезда можно использовать деревянный ящик, пластиковый контейнер или готовый домик для хорька. В домике должен быть вход для самки и отверстие для очистки гнезда. В качестве подстилки используют сено.

    За две недели до родов необходимо поменять подстилку, так как сразу после родов домик трогать нельзя. Предметы, не подходящие для гнезда (тряпки, пакеты и т.д.), нужно из домика убирать, хотя самка будет тащить в гнездо все, что посчитает нужным.