Составление рациона

    Кормовым рационом называется суточная дача кормов, составленного в соответствии с нормами и правилами кормления. Рацион формируется по кормовым единицам, переваримому протеину, кальцию и фосфору. Эти компоненты корма в питании кроликов наиболее важны.

    Кролики должны получать полноценный сбалансированный рацион. Ограничение в потреблении энергетически точного корма необходимо лишь взрослым племенным кроликам. Рацион их в период подготовки к спариванию и в начале сукрольности должен содержать меньше жира и легкоусвояемых углеводов (крахмала, сахара) и несколько больше труднопереваримой клетчатки. Такой рацион уменьшает отложение жира в тканях и поддерживает животных в нормальной кондиции. Рацион, удовлетворяющий потребность зверя в сухом веществе, энергии, питательных веществах, витаминах, называется сбалансированным.

    При составлении сбалансированных рационов от кроликов получают потомство с наименьшими потерями, в хорошем физиологическом состоянии и приятном внешнем виде. Все эти качества особенно необходимы декоративным породам кроликов. Прежде чем составлять рацион, необходимо определить, какие из имеющихся кормов лучше скармливать и сколько их можно давать кроликам ежедневно. Основное требование к любому рациону — полное удовлетворение потребностей животных при использовании наиболее дешевых и менее дефицитных кормов.

    При содержании одного или пары кроликов, речь об экономии средств не идет, и можно покупать уже готовые комбикорма для кроликов и не тратить время на составление рационов из местных кормов.

    Калорийность взятых кормов должна соответствовать его составу и в первую очередь содержанию жира. Нельзя подсчет калорийности рациона вести по жирным кормам, если в наличии имеются только корма, содержащие небольшой процент жиров.

    Для определения упитанности взрослых кроликов и интенсивности роста молодняка, животных необходимо взвешивать один раз в неделю и результаты заносить в дневник. На основании взвешиваний и общего состояния здоровья и выводятся нормы энергии и переваримого протеина. Это позволяет вырастить крупных зверей с хорошим мехом и правильно подготовить основное поголовье к размножению.

    Если же исходя из наличия кормов приходится составлять рацион самому, то необходимо учитывать питательность каждого корма, вес животных и их физиологическое состояние. Например, необходимо составить кормовой рацион в зимний период для кролика весом 2 кг, находящегося в состоянии покоя. По норме ему необходимо дать в сутки 75 кормовых единиц и 5 г перевариемого протеина. Имеются следующие корма: сено, кормовая свекла, овес. Допустим, что в рационе будет содержаться 75 г сена, 150 г свеклы и 40 г овса. В 75 г сена содержится 35 кормовых ед. и 3,4 г переваримого протеина, в 150 г свеклы — 15 кормовых ед. и 0,15 г переваримого протеина, в 20 г овса — 20 кормовых ед. и 1,5 г переваримого протеина. Всего будет 70 кормовых единиц и 5,05 г переваримого протеина. Следовательно, составленный рацион полноценен.