Содержание экзотических голубей

    В домашних условиях мелкие виды голубей чаще всего содержатся в клетках, от правильного выбора которых зависят здоровье и благополучие птиц. Оптимальной является прямоугольная форма, в крайнем случае — с куполообразным верхом. Не рекомендуется никаких ажурных украшений, эти украшения затрудняют чистку и дезинфекцию клетки, а также в них быстро размножаются паразиты. Размер клеток зависит от вида голубей, и по большому счету ничем не отличаются от размеров для диких птиц. Клетки могут быть цельные металлические, деревянные или комбинированные. Для содержания голубей наиболее пригодны цельнометаллические клетки, особенно никелированные. Они долговечны, гигиеничны, их решетки пропускают много света, и сквозь них лучше смотрится птица.

    Деревянные клетки для экзотических голубей

    Деревянные клетки пригодны для содержания различных голубей, и хотя они очень красивы, но боятся сырости и быстро приходят в негодность. В их щелях легко заводятся наружные паразиты птиц, их нельзя обрабатывать дезинфицирующими растворами, так как многие инсектициды впитываются в дерево.

    Клетки из других материалов

    Совершенно недопустимы клетки, изготовленные из медной проволоки, потому что медь окисляется и действует на птицу как медленный яд. Многие любители изготавливают клетки из органического стекла и других синтетических материалов. Они очень красивы, гигиеничны, не подвергаются действию химических веществ, но боятся горячей воды и высокой температуры. Такие клетки вполне пригодны для содержания голубей мелких видов. Также для мелких видов используют садок (большая прямоугольная клетка с плоским верхом). Размер садка зависит от вида голубей, но в любом случае длина должна быть больше ширины не менее чем в два раза. Это необходимо для укрепления их мышц, поддержанию внешнего вида и их размножения. Малоподвижный образ жизни отрицательно сказывается, прежде всего на самцах. Прутья клетки и садка направлены вертикально, а для лазящих птиц делают клетки с горизонтально расположенными прутьями.

    Выдвижной поддон облегчает чистку клетки, его изготавливают из листового алюминия или железа толщиной 1,5—2 мм, так, чтобы он свободно входил в щель между основным дном и нижней планкой клетки.

    Вольеры для диких и экзотических голубей

    Диких и экзотических голубей лучше содержать в вольере — большом стационарном помещении, обтянутом металлической сеткой. Размеры и форма вольера варьируют в зависимости от количества голубей и желания владельца. Их можно устанавливать как в комнате, так и на открытом воздухе. На открытом воздухе для диких голубей можно создать условия, близкие к естественным. Птицы много летают и двигаются, греются в солнечных лучах, подбирают с земли проросшие зерна, оброненные при поедании зерновой смеси из кормушки. Некоторые виды голубей охотно собирают различных беспозвоночных и тем самым разнообразят свой рацион. При таких условиях голуби реже болеют, лучше себя чувствуют и размножаются. Теплолюбивых экзотических голубей в садовом вольере нужно содержать с осторожностью, и при наступлении холодной погоды следует переводить в теплое помещение.

    Сетку нельзя натягивать очень туго (хотя слабо натянутая выглядит некрасиво), т.к. она может травмировать птицу при ударе. Сетку можно перекрасить, но только если будет использоваться безвредная краска. Стенки вольера обивают досками, чтобы избежать сквозняков, а сам вольер размещают фронтальной стороной на юг или юго-восток. Для защиты от дождя и солнца крышу покрывают шифером. Крыша может быть односкатной или двухскатной. Внутри вольера можно посадить какие-либо кустарники, на них птицы охотно устраивают гнезда и поедают их почки и ягоды. При входе в вольер необходимо сделать тамбур из досок, чтобы предотвратить вылет птиц, когда туда заходит человек.

    Независимо от места нахождения вольера (в помещении или на открытом воздухе) его каркас изнутри белят или оббивают жестью, а снаружи покрывают лаком. Количество голубиных пар в вольере зависит от размеров вольера, а также от породы голубей. Ориентировочно для пары кольчатых горлиц и других равных им по величине птиц нужен 1 м3 пространства.

    В садовом вольере можно содержать голубей круглый год, с условием, если в зимнее время к нему пристроен утепленный сарай. Последний должен стоять на фундаменте углубленным примерно на 80 см, для того, чтобы предотвратить проникновение грызунов, ласок или других хорьков. Крысы и мыши могут воровать яйца, уничтожать птенцов, беспокоить птиц, а также переносить различную инфекцию.

    Утепленный сарай можно строить из дерева, кирпича или другого материала. Высота сарая должна быть равна или немного больше высоты вольера. Чтобы голуби с охотой влетали в вольер, он должен быть электроосвещен. Между потолком и крышей оборудуют изоляционный слой во избежание перегрева помещения летом и переохлаждения зимой.