Сочные растительные корма для голубей

    В рационе всех видов голубей должны присутствовать сочные корма растительного происхождения, так как они являются основными источниками витаминов и минеральных веществ.

    Фрукты в рационе голубей

    Фрукты едят почти все виды голубей, но для некоторых они составляют основу рациона. Чаще всего используются сладкие яблоки, персики, вишни, абрикосы и виноград. Фрукты дают в мелко нарезанном виде в отдельной кормушке, мелкие фрукты и ягоды кладут целыми, потому что в таком виде они поедаются голубями охотнее.

    Овощи в рационе голубей

    В качестве дополнительного корма голубям дают морковь, свеклу и отварной картофель. В моркови содержится много каротина, но его количество уменьшается при хранении. Голубям овощи дают как в измельченном виде, так и в смеси с мягкими кормами или тертыми сухарями, мелко нарубленным яйцом, или манной крупой. Можно вареный картофель смешивать с пшенной или рисовой кашей и в таком виде давать голубям.

    Ягоды в рационе голубей

    Для кормления плодоядных голубей нужны различные ягоды, в которых содержится большое количество витаминов: рябина, черная смородина, малина. Крупным видам их дают в целом виде, для мелких — измельчают. Сушеные ягоды скармливают лишь после проварки.

    Свежая зелень в рационе голубей

    Свежая зелень необходима в рационе различных видов голубей. При достаточном поступлении зелени в рацион птиц, последние не нуждаются в добавках витаминов промышленного изготовления. Из зелени голубям дают листья салата, шпината, одуванчика, крапивы, капусты. Очень хороша в качестве зеленого корма мокрица, которая растет во влажных местах и на огороде, а также листья и стебли крапивы, в них содержится большое количество каротина и витамина В2.