Скрывшиеся хомяки

    В том случае, если хомяк все-таки незаметно выбрался из клетки, то первым делом необходимо точно установить, в какой из комнат находится ваш подопечный. Это можно узнать по следующим признакам: по следам когтей, царапанью и шуршанию. Пропавшее или надкусанное лакомство покажет вам, в какой комнате находится “беглец”.

    Если хомяк сбежал ночью, то днем он где-нибудь завалится спать, свернувшись в клубок. Осмотрите все щели и лазейки. Проверьте всю мягкую мебель, особенно снизу.

    “Ловушки” для сбежавшего хомяка

    Если все же поиски завершились безуспешно, но помещение, где находится хомяк, известно, то выставьте его убежище (без гнездовой подстилки) поблизости от стены. В качестве дополнительных ловушек можно применить несколько картонных трубок.

    По счастью, вы обнаружили своего хомяка мирно спящим в одном из указанных укрытий.

    В качестве ловушки можно поставить в комнате какой-нибудь высокий кувшин, наполненный кормом, лакомством и небольшим количеством гнездового материала в качестве приманки. К краю кувшина прислоните дощечку или что-нибудь подобное в качестве лестницы. Хомяк почует корм, заберется на кувшин и свалится в него.

    Оставьте открытую клетку – хомяк может перетащить корм и гнездовую подстилку из своего старого жилища в новое.

    У хомяков, выбравшихся на улицу, очень мало шансов выжить. Машины, дети, собаки, кошки и хищные птицы не дадут им такой возможности.