Синдром угасающего котенка

    Самые опасные дни в жизни котенка – это первые две недели. В некоторых случаях смертность связана с родовой травмой и врожденными пороками развития. В других – ранняя смертность котят обусловлена плохой подготовкой кошки к родам: отсутствием теплового режима в родильном помещении (которое должно быть чистым и сухим), несвоевременным вакцинированием будущей матери, отсутствием сбалансированного питания во время беременности и лактации, отсутствием в корме таурина.

    Физически неразвитый котенок окажется в худшем положении, чем остальные котята, из-за низкого веса, недостатка мышечной массы и подкожно-жировой клетчатки. Такой котенок не способен глубоко дышать, активно сосать и поддерживать температуру тела. Его вес при рождении на 25% ниже, чем у однопометников, и наиболее вероятно, что его оттеснят от самых молочных сосков.

    Симптомы

    У переохлажденного, переставшего сосать и обезвоженного котенка развивается шоковое состояние, вызванное недостаточностью кровообращения. Температура тела ниже 34 С, а частота сердечных сокращений и частота дыхания падают. Постепенно утрачиваются способность ползать и переворачиваться на живот. Котенок лежит на боку. Позже нарушение мозгового кровообращения приводит к титаническим судорогам и коме, сопровождающимся кратковременной остановкой дыхания – до 1 минуты. Данное состояние необратимо.

    Как правило, низкий вес при рождении обусловлен нарушением питания в утробе матери. Если все котята отстают в развитии, это, скорее всего, связано с плохим кормлением кошки.

    Если один или два котенка в выводке меньше других, то наиболее вероятно, что это связано с плацентарной недостаточностью, неполной отслойкой плаценты или ее неблагоприятным прикреплением к матке. Котята в этом случае физически недоразвиты за счет нарушения внутриутробного развития, а не за счет возраста. Таких котят кормят искусственно и выращивают в инкубаторе.

    Если кошка больна инфекционным заболеванием, то котята могут заразиться внутриутробно. В этом случае они рождаются мелкими и слабыми. Их состояние ухудшается, и в течение первых нескольких дней они погибают.

    Материнский фактор также важен для выживания котят. Первородящие и ожирелые кошки больше теряют котят после рождения, чем опытные и в хорошем физическом состоянии.

    Важное значение имеют количество и качество молока кошки. Гипогалактия — наиболее частая причина гибели котят. Большое значение также имеют количество котят в выводке и генетические факторы, но в большинстве случаев смертность связана с низкой калорийностью и недостатком питательных веществ в молоке кошки.

    Каннибализм и нерадивость кошки также являются причиной смертности котят.

    Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.