Сера, железо

    Сера в организме кроликов – значение и способы попадания

    Сера в организме животных находится главным образом в виде сложных органических соединений, серосодержащих полисахаридов и тиамина. Считается, что соотношение азота и серы в рационе должно находиться на уровне 12—20:1. Сера способствует улучшению переваривания целлюлозы и поддерживает синтез витаминов группы В в организме животного.

    Симптомами недостаточного количества в организме серы являются потеря аппетита, выпадение части волосяного покрова и тусклые глаза.

    Источником серы могут служить многие корма животного происхождения, например, молоко и молочные продукты.

    Железо в организме кроликов – значение и пути попадания

    Железо в организме животных содержится в небольших количествах, но его значение очень велико. Основная часть этого элемента связана с гемоглобином и процессами питания, а также железо играет значительную роль как катализатор в окислительно-восстановительных процессах.

    Содержание железа в растительных кормах обычно достаточно для животных. Им богаты зеленые корма, пшеничные отруби, дрожжи.

    Доступность железа из злаковых трав выше, чем из бобовых, а железо тимофеевки усваивается лучше, чем железо ежи сборной.

    В связи с тем, что животным нужны минералы вещества, кроме кальция, в сравнительно небольших количествах, то значение имеет способ скармливания. Для равномерного распределения их в комбикормах, а также для избежания передозировок некоторых микроэлементов, изготавливают предварительно смеси микродобавок — премиксы.

    Премиксы для кроликов

    Под премиксами понимают предварительно приготовленные смеси биологически активных веществ с наполнителем. При изготовлении витаминно-минеральных премиксов в качестве наполнителей используют пшеничные отруби, сухие дрожжи, муку из соевого или подсолнечного шрота, мелассу, комбикорм для сельскохозяйственных животных.

    Для получения порошкообразной смеси с изолированными микроэлементами в мелассу последовательно вносят в нужном количестве микроэлементы, вокруг которых создаются защитные оболочки. Раздельное обволакивание таких частичек дает возможность иметь в одной смеси комплекс несовместимых между собой минеральных веществ, которые при обычной смеси вступили бы между собой в химические реакции и могли превратиться в неактивные химические соединения. После последовательного смешивания микроэлементов с мелассой получается премикс.