Роды и воспитание потомства

    Дату родов отсчитывают от последнего дня вязки. У хорьков роды проходят с весны до осени. Роды наступают в конце линьки.

    В конце беременности у животного меняется поведение. Самка редко покидает гнездо, отказывается от корма. Первые признаки родов – появление молока и беспокойное поведение.

    В этот период самке нельзя мешать, так как стресс может осложнить или ускорить роды. Если самка не может родить более суток, необходимо немедленно обратиться к ветеринару.

    Как выглядят новорожденные хорьки

    Новорожденные хорьки – беззубые, слепые, глухие, покрытые пухом. Они отличаются тем, что быстро замерзают, поэтому они постоянно находятся клеток рядом с матерью. В первые две недели щенки не требуют много внимания. В это время самка сама заботится о них. Нельзя часто заглядывать в гнездо.

    Развитие новорожденных хорьков

    Молодняк растет довольно быстро. В четыре месяца хорьки достигают массы тела взрослых особей.

    Молочные зубы появляются с 13-17 дней. В это время необходимо подкармливать щенков теплой пищей. С месячного возраста начинают подкармливать мягкой пищей (фарш). Необходимо следить за качеством кормления и санитарным состоянием домиков. С полутора месяцев щенки переходят на взрослый рацион, в это же время щенков отсаживают от матери.

    В возрасте 1-1,5 месяца открываются слуховые проходы, глаза, и щенки начинают вылезать из домика. В этот момент необходимо как можно чаще брать щенков на руки, ласкать их, играть с ними. Если хорек не укусил Вас при этом, обязательно похвалите его.

    Для того, чтобы приучить зверька к туалету, необходимо ограничить их передвижения после приема пищи, то есть посадить его в лоток.